«Я не устал, я не ухожу», или пути Богдана неисповедимы

Очередная жаркая августовская неделя позади и она могла быть обычной.

Но, началась та же история. Опять двадцать пять. Любимая игра народного губернатора «Те же грабли».

Некоторые даже представили эту новость как одну из главных внутриполитических тем недели в хакасском Telegram.

Речь вовсе не о сорском каминг-ауте Коновалова — «я не устал, я не ухожу».

Телеграм-сообщество бурлило по другому поводу. В Хакасию якобы возвращается Богдан Павленко.

«Димитровградский отморозок, любитель пионэрок, идейный борец за денежные знаки и самый известный в Хакасии варяг», — неласково отозвался «Хакасский инсайдер».

«Победитель камер, золотой парашютист и любитель огромных премий…»

«Вы знаете, а я даже буду рад, если он вернется. Это минимизирует и без того призрачные шансы Коновалова на сохранение в должности», — делает вывод «Медиаархангел Хакасии»

«…Если первых двух (Чекунову и Шишкина, — авт.) уже взяли в команду, то в возвращение Павленко не верим. Просто не верим, что настолько скандальному чиновнику позволят войти в одну реку дважды. Богдан Сергеевич был одним из очагов, на котором горела, а потом тлела и превращалась в прах репутация главы региона. Его дерзкое, а зачастую просто наглое поведение отворачивало от губернатора Хакасии прежних сторонников», — резюмирует «Узник Абакана».

А вот «Абакан Тудэй» во второе пришествие Богдана верит и даже предполагает кому из хакасских друзей Павленко стоит позаботиться о прежних профессиональных навыках.

«Будет ли сын богатого спонсора Коновалова Виталий Грошев снова помогать Богдану Павленко в организации приватных развлечений?».

Дайте мне чуть-чуть власти и я защищу вас от угольного дракона

Экологическая тематика в наглую используется не только для конкурентной борьбы и политических инсинуаций, но и решения личных проблем. Манифестированные и нацеленные особи, всплывают на волне экологической и правозащитной деятельности в тех местах, где возрождается производство или там, куда может запустить свои щупальца НКО.

То есть обычные враги с маскировочным названием, выполняющие разведывательные и подрывные задачи в России. Ведь ни на что хорошее ни амеры, ни англичане, ни немцы, ни прочие шведы с норвегами никогда нам денег не дадут…

Помните жительницу Челябинской области из Озерска Надежду Кутепову? На родине она занималась защитой прав пострадавших от последствий аварии на «Маяке» в 1957 году. В 2015 году Минюст признал возглавляемую общественницей «Планету Надежд» иностранным агентом. При этом Кутепова признавала, что получала иностранное финансирование. «Мы не видим ничего плохого в иностранном финансировании, мы исправно платим налоги, последние три года нас пристально проверяют. Будем в суде доказывать тот факт, что мы не занимаемся политической деятельностью. Основная наша работа – защита прав пострадавших от радиации на ПО «Маяк», – рассказывала журналистам правозащитница.

Позже в СМИ появилась информация о «промышленном шпионаже», которым якобы занималась озерская организация. Опасаясь, что это обернется для нее уголовным делом, Надежда Кутепова по рекомендации адвоката бежала с детьми во Францию. Общественница предполагала, что за ее преследованием стоят «Маяк» и контролирующая предприятие Госкорпорация «Росатом». Бывшая озерчанка получила политическое убежище и теперь живет в Париже.

И таких защитниц и защитников скверов, парков, лесов в России до недавнего времени было пруд пруди.

Хакасия не исключение. Угольная отрасль и без того переживает не простые времена. Она развивается и увеличивает свои объемы в первую очередь за счет использования экспортного потенциала. Выживают сильнейшие. С таким лидером, как в Хакасии внедрение в субъект НКО лишняя трата денег для западных партнеров. Он сам все сделает бесплатно. Ещё пару лет гениального управления и под откос пойдут даже самые перспективные разработки. Угольщикам Хакасии, страдающим без серьезной губернаторской крыши приходится спасаться только при помощи своих рук.

Одно из немногих направлений, которым успешно овладевает Валентин Коновалов — это имитация бурной деятельности. Как пример, его недавняя встреча с представителями РЖД.

«Туманные перспективы и запоздалая суета». Но отчитывается губернатор так, будто никто не умеет читать и сравнивать», — пишет «Узник Абакана».

Угольщикам приходится биться на на несколько фронтов. Помимо финансовой неустойчивости, зависимости от экспорта и равнодушия властей приходится уворачиваться от ядовитых укусов новоявленных экологов. Договариваться с ними финансово – бесполезная трата денег. Чем больше даёшь, тем сильнее экологи-правозащитники заглатывают руку дающего.

Источники «Хакасского инсайдера» сообщают, что Мария Чебодаева много лет работает вместе с активисткой из Кемерово Евгенией Прусс, которая помогла Чебодаевой и ее компаньонке Ирине Сон создать экофонд «Ирис».

Заточенный под зарабатывание на грантах, фонд быстро преуспел, выиграв в 2020 году два гран-при – конкурсов «Ангел-хранитель Хакасии» и «Ангелы Хакасии».

После этого женщины поняли потенциал движения, ну а госпожа Прусс, кажется, понимала его изначально. И это совсем не экология».

Евгению Прусс уже давно «водят за усы» угольщики Кузбасса. «Внедрение ее в Хакасию» они считают вполне удачной операцией. Зачем угольной области конкурент под боком?

«Кемеровская область – один из главных конкурентов Хакасии в угольной промышленности. Под экологической вывеской бенефициары отрасли в этом регионе давно пытаются нанести вред «коллегам» из Хакасии».

Под «экологическую лавочку» и спасение Кайбальской степи подопечная Евгении Прусс Марина Чебодаева рвётся во власть.

«Так, в Бейский районный совет рвется некая Мария Чебодаева. Про даму говорят, что она ищет легких денег и власти в любом виде – известная, как безработная активистка, она вызывает у местных серьезное напряжение своими приездами. Односельчане по аалу Шалгинов знают, что если Чебодаева здесь, то жди беды.

Такая репутация сложилась не на пустом месте – Чебодаеву подозревают в организованной оплачиваемой деятельности по подрыву работы крупных предприятий в республике.

Делается это под прикрытием общественного фонда, которым рулят предприниматели из соседних регионов, исходя из своих вполне понятных интересов», — приоткрывает истину «Альтернативный эфир Хакасии», ссылаясь на другой канал «Абакан Тудэй».

На этом всё. Отличных дней, уходящего лета и берегите себя.