Глава Хакасии занял последнее место в рейтинге губернаторов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за июль-август 2022 года. Глава Хакасии Валентин Коновалов в этом рейтинге вновь занял последнюю 85-ю строчку. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Свою оценку по ситуации в Хакасии дал эксперт ЦИК «Рейтинг», политолог Михаил Верхотуров:

«На фоне чудовищного антирейтинга глава Хакасии Валентин Коновалов не постеснялся заявить о намерении вновь участвовать в губернаторских выборах (должны состояться осенью 2023 года), если «поддержат население Хакасии и президент».

В июле выяснилось, что с февраля 2022 года в ГКУ «Хакасавтодор» в должности замдиректора фиктивно был пристроен Виктор Гаранин – один из ближайших друзей и экс-советник губернатора Хакасии. При этом на работе его никто не видел, а сам Гаранин не имеет соответствующего образования, необходимого для такой работы. Заведено уголовное дело. Также Коновалов не смог решить вопрос с увеличением квот на вывоз угля из Хакасии, чем поставил под угрозу и наполнение республиканской казны, и стабильность положения сотрудников угольных предприятий и их семей. Кроме того, Хакасия – один из худших регионов Сибири по реализации мусорной реформы. 

Чтобы исправить собственный антирейтинг, Валентин Коновалов уволил министра труда и социальной защиты РХ Владимира Чебодаева, руководителя минобра Хакасии Ларису Гимазутину и заместителя губернатора Ольгу Пономареву с формулировкой за «неэффективную работу». При этом свою должность сохранил глава министерства здравоохранения Олег Ананьевский, к деятельности которого как раз больше всего вопросов. Один из последних связан со скандалом вокруг закупки квартир для медиков по явно завышенной цене и при наличии других, более привлекательных предложений.

На фоне откровенно слабых позиций и управленческой немощи действующего губернатора явным претендентом на победу в грядущих выборах главы субъекта является депутат Госдумы от Хакасии, зампредседателя Комитета по экономической политике Сергей Сокол».

Исследователи отмечают, что в «Национальном рейтинге губернаторов» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Также отмечается, что издатели периодически предоставляют слово и тем экспертам, позиция которых противоречит общим выводам исследования.

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА («ТРОЕЧНИКИ» и «ДВОЕЧНИКИ»)

 

глава субъекта РФ субъект РФ
61 СОКОЛОВ Александр Валентинович Кировская область
62 ПАСЛЕР Денис  Владимирович Оренбургская область
63 УЙБА Владимир Викторович Республика Коми
64 РУССКИХ Алексей Юрьевич Ульяновская область
65 АРТАМОНОВ Игорь Георгиевич Липецкая область
66 БАБУШКИН Игорь Юрьевич Астраханская область
67 БЕЗДУДНЫЙ Юрий Васильевич Ненецкий автономный округ
68 БУСАРГИН Роман Викторович Саратовская область
69 МЕЛЬНИЧЕНКО Олег Владимирович Пензенская область
70 КУМПИЛОВ Мурат  Каральбиевич Республика Адыгея
71 ТОМЕНКО Виктор Петрович Алтайский край
72 БОЧАРОВ Андрей Иванович Волгоградская область
73 ПАРФЕНЧИКОВ Артур Олегович Республика Карелия
74 КОКОВ Казбек Валерьевич Кабардино-Балкарская Республика
75 ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович Смоленская область
76 ОРЛОВ Василий Александрович Амурская область
77 ГОЛЬДШТЕЙН Ростислав Эрнстович Еврейская автономная область
78 КАЛИМАТОВ Махмуд-Али Макшарипович Республика Ингушетия
79 ЦЫДЕНОВ Алексей Самбуевич Республика Бурятия
80 ХАСИКОВ Бату Сергеевич Республика Калмыкия
81 ХОРОХОРДИН Олег Леонидович Республика Алтай
82 КЛЫЧКОВ Андрей Евгеньевич Орловская область
83 БРЕЧАЛОВ Александр Владимирович Удмуртская Республика
84 ХОВАЛЫГ Владислав Товарищтайович Республика Тыва
85 КОНОВАЛОВ Валентин Олегович Республика Хакасия