Ледоход-2024: кажется, пронесло…

Самая хорошая новость на 13 апреля – голова ледового затора на реке Абакан в районе Абазы оторвалась и ушла в плавание. Русло реки начало медленно освобождаться от огромной массы рыхлого льда. Его с начала ледохода, который пошел 7 апреля, собралось чрезмерно много. В районе дач «Лесник», «Черемушки» образовался затор.

За два-три дня русло реки на пять километров уже было забито льдом. Вода искала выход и расширяла границы русла: началось подтопление приусадебных участков в районе ГРП, дачных участков «Лесника» и «Черемушки».

Поэтому 9 апреля администрация города ввела режим повышенной готовности. На подтопленных участках в районе ГРП была организована круглосуточная работа по откачке воды.

Однако ситуация на реке становилась напряженней. Поднялся уровень воды на реке, дамба начала активней дренажировать, паводок зашел в дачное общество «Строитель».

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Тогда 11 апреля на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Валентины Филимоновой, была объявлена ЧС. На комиссии рассматривался вопрос о проведении взрывных работ по разблокировке затора.

Оставалась надежда, что дождь со снегом, которые накрыли Абазу в течение двух дней, приподнимут уровень воды в реке Абакан, и тогда ледовый замок сорвется с донного галечного якоря.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В ночь с 12 на 13 апреля так и случилось. Несмотря на резкое понижение температуры до – 6 в городе, а на реке, пожалуй, было около минус 9 градусов, голова затора сдвинулась и поплыла.

Уже субботним утром сотрудники МЧС после обследования русла с квадрокоптера зафиксировали, что затор сократился почти на 700 метров, до 3,9 км.

Дамба прекратила дренажировать, вода начала уходить с дачных участков. Хорошую новость Филимонова сообщила в своем телеграмм-канале.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Уместно отметить, что Валентина Николаевна в течение всех дней ледоходного бдения регулярно информировала жителей города в социальных сетях о паводковой ситуации.

Сотрудники МЧС не только круглосуточно наблюдали, но принимали активное участие в противопаводковых мероприятиях, постоянно обновляли информацию о ситуации на реке.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

После того как голова ледового затора оторвалась и уплыла, и было принято решение отказаться от взрывных работ, абазинцы забеспокоились. На дамбе один из жителей города сказал корреспонденту ИА «Новости Хакасии»:

– Сегодня-завтра идет потепление, сверху по реке сорвется лед и поплывет к нам. Если к этому времени затор не рассосется, то всем мало не покажется.

В социальных сетях не оставили без внимания отказ от взрывных работ по разрушению и пропуску ледового крошева.

 – В верховьях стоят заторы и дай бог, чтоб их не сдернуло сюда!, – пишет абазинка.

Другая подписчица дополняет:

–  И будет, как в 2004 году. Складывается впечатление, что именно этого и хотят.

Администрация же города уверяет, что ситуация под контролем специалистов.

Абазинцы неслучайно вспоминают 2004 год. Ровно 20 лет назад, 15 апреля, в результате ледового затора, резкого подъема воды, в течение 3, 4 часов, к полудню, под водой оказались два микрорайона города – Затон и ГРП. Погибли 9 человек,  пострадали около пятисот домов, утонули животные, домашние питомцы, которых не успели вывести из-под удара паводка.

После той трагедии здесь и построили дамбу. Даже были проведены дноуглубительные работы.

– На берегу реки поставили экскаватор, который черпал гальку и грузил в КаМАЗы, – вспоминает местный геолог Александр. – Три года возили гальку, осваивали бюджетные федеральные деньги. Расширяли русло, но не занимались дноуглублением. Для такой работы требуется земснаряд или драга, а не экскватор с КаМАЗом.

Помнят абазинцы паводки 2010, 2014 годов…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Старожил Абазы Семен Иванович уверен:

– Заторы на реке только из-за того, что русло реки затянуто галькой. Надо чистить, углублять. Если этого не сделать, так и будем каждый год надеяться на авось, что пронесет.

И нынче абазинцы надеются, что пронесет. Только неизвестно, когда ледоход – обычное природное явление – перестанет быть страшилкой для абазинцев и других жителей Хакасии.