Алексей Лёмин: К заботе о семьях мобилизованных должны подключиться все уровни власти

В эфире проекта «Хакасия говорит» на вопросы ответил глава Абакана Алексей Лёмин.

Сейчас наша основная задача – это сохранять уверенность и спокойствие. Россия сильна характером своих граждан, и мы и не единожды в истории это доказывали. Я уверен, что мы с честью пройдем этот непростой период для нашего государства. А самое главное с победой. Задача городских властей – обеспечить  защиту и комфорт своих жителей, в первую очередь тех, кого призвали, и их семей. И тех, кто остался работать на предприятиях города. Город должен развиваться в любых условиях, особенно в таких непростых, как сейчас. В этом я вижу основную задачу городских властей.

Вы сразу затронули тему номер один – это частичная мобилизация. Понятно, что это дело военных ведомств. Но есть определённые шероховатости по всей стране, какие-то есть ещё организационные моменты. Городские власти каким-то образом участвуют в отладке этого механизма?

Мы оказываем полное содействие работе военкоматов. Это наша первостепенная задача. Мы помогаем технически, помогаем организационно, предоставляем помещение для сбора, мы предоставляем автобусы, предоставляем необходимую технику. Конечно же, мы находимся в тесном взаимодействии с военкоматами. Основная задача сейчас на данном этапе – это избежать ошибок в работе военкоматов. Это принципиально важно. Призыву должны подлежать те граждане, которые определены в задании Минобороны.

Всё должно быть по закону. Как вы видите роль не только свою, но и  муниципальных образований вообще? Потому что сегодня главы в Хакасии достаточно активно себя проявляют, общаются с жителями. Ваши коллеги дают напутствия и обещания, что будут поддерживать семьи тех, кто уходит, как говорят, в режиме 24 часа в сутки.

Это я считаю основной задачей органов местного самоуправления и региональных властей. Но муниципальных, конечно, в первую очередь. Чтобы каждая семья не осталась без внимания, каждая семья, где мужья были призваны на службу в армию – это я считаю в принципе основной задачей органов власти. Ситуации разные – у некоторых остались несовершеннолетние дети, у кого-то осталась беременная жена, остались кредиты. И задача органов местного самоуправления взять под крыло каждую семью, вникнуть в каждую жизненную ситуацию. В обязательном порядке вместе с органами соцзащиты, вместе с народным фронтом эту работу мы, конечно же, будем вести.

А подключаются ли к этому депутаты городского совета, может быть, территориальное самоуправление?

Это та работа, которая должна проводиться в первую очередь на местах и к этой работе должны быть подключены все органы власти, неважно, региональные, муниципальные либо территориального самоуправления. Данная работа должна проводиться слаженно, дружно и, конечно же, должна проводиться всеми.