День рождения ВЛКСМ отмечается 29 октября

Сегодня, 29 октября исполняется 104 года самой массовой из молодежных организаций в истории России — комсомолу. В этот день 1918 года начал работу Первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Делегаты со всей страны приняли на этом съезде решение объединить разрозненные молодежные организации в Коммунистический союз молодежи. Этот день и считается днем рождения комсомола.

В 1924 году организации было присвоено имя Ленина, а в 1926 году ЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Молодые комсомольцы в Советском Союзе считались “помощниками и резервом” коммунистической партии, “молодыми строителями коммунизма”. Комсомол сыграл большую роль в развитии государства, в том числе в Победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Во время Великой Отечественной войны 3,5 тысячи комсомольцев получили звание Героя Советского Союза. И все годы своей истории комсомол был на переднем крае — будь то индустриализация, целина, космос, освоение Крайнего Севера.

Спустя 73 года, 28 сентября 1991 года, в Москве завершил свою работу ХХII чрезвычайный съезд ВЛКСМ. Руководители и актив комсомола признали, что в условиях «демократизации советского общества», «роста национального самосознания» в союзных республиках, «стремления к суверенизации» субъектов комсомола единая всесоюзная молодёжная организация существовать не может. Съезд постановил «считать исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодёжи».