Жители республики оценили инклюзивный маршрут заповедника “Хакасский”

На участке «Оглахты» заповедника “Хакасский” создан первый в Хакасии и на юге Красноярского края инклюзивный эколого-экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями зрения. Проект поддержан и реализован Всемирным фондом дикой природы России, сообщается в паблике заповедника.

В рамках проекта установлено восемь тактильных информационных стендов с шрифтом Брайля. Отличительной особенностью стендов является объемная трехмерная печать, что позволяет «увидеть руками» все изображения общей композиции стенда. Ярким тактильным элементом инклюзивной тропы является скульптура гигантской многоножки на лепидодендроне. Она изготовлена в натуральную величину и наглядно показывает каких размеров достигали членистоногие в карбоновый период.

Первыми оценили маршрут представители Абаканской местной организации Всероссийского общества слепых, школы -интерната для детей с нарушениями зрения и Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых.

“Всего в Хакасии около 2500 инвалидов по зрению. Часто люди с такими ограничениями вынуждены находиться в замкнутом пространстве, у них может быть меньше возможностей общаться, а выезды в природную среду для многих из них становятся несбыточной мечтой. Благодаря малым тактильным формам, выполненным в натуральный размер, имитирующим оригинальную фактуру, информационным стендам со шрифтом Брайля, в сопровождении специально подготовленного специалиста по работе с посетителями с ограниченными возможностями зрения, им будет очень просто и удобно познакомиться с грандиозной историей планеты Земля, почувствовать хрупкость экологического равновесия и осознать важность ответственного отношения к природе. Инклюзивный маршрут расширяет возможность для слабовидящих людей в организации своего досуга”, – говорится в сообщении.

Посещать маршрут граждане с нарушениями зрения могут на постоянной и безвозмездной основе.

JORnrxJU0yQ7hrJiiViVLiVsudXyCVCl G0iA9svzAQttUpq DbS2cNxwJNAwPoaywi16px9JLlp80ifq7PsOjQW