Редкий кадр: в объектив видеоловушки заказника “Позарым” попала рысь

В заказнике «Позарым имени В.М. Зимина» видеоловушка, установленная на высоте более 2 тысяч метров, запечатлела одиноко гуляющую рысь. Как пояснили в пресс-службе заповедника «Хакасский», рысь является постоянным обитателем природного парка, однако на такую высоту хищник поднимается крайне редко. В основном особи обитают в горно-таёжной местности и встречаются на участках «Заимка Лыковых» и «Малый Абакан». Также отмечено постоянное присутствие семьи рыси на лесостепном участке «Подзаплоты». В заказнике «Позарым» фотоловушки фиксируют эту дикую кошку 2-3 раза в год.

Рысь является самым распространенным в России видом кошачьих. Эти грациозные животные обитают по всей территории страны – от западных границ до Сахалина и Камчатки. Рысь лучше всех других кошек приспособлена к снегу и холоду. По словам специалистов, точное количество рысей посчитать крайне сложно, так как это очень скрытный и осторожный зверь.

По оценкам государственных природоохранных ведомств, на конец 2019 года в Российских лесах обитало 30,5 тысяс рысей. Годом ранее их было на 1 тыс. больше. Всемирный фонд дикой природы (WWF) называет другие цифры — 20–22 тыс.

 

 

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=-35655601&id=456239196&hash=7656ac2d9bf65a31&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]