Уголовное дело по факту ДТП с главой Аскизского района прекращено

Фото: Абрек Челтыгмашев, https://vk.com/id644105628

Следственный комитет прекратил уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, участником которого стал Абрек Челтыгмашев, глава Аскизского района.

Авария произошла 19 января 2023 года. Как рассказал сам чиновник, за рулём своей машины он направлялся в Тыву, чтобы поболеть за нашу хоккейную команду. Когда Челтыгмашев проехал Буденовку Бейского района, на встречной полосе увидел стоящий автомобиль.

Фото: УГИБДД по Хакасии

Участок трассы там неосвещаемый, мы ехали по своей полосе с разрешенной скоростью примерно 80 км/ч. Когда поравнялись с авто, припаркованным на встречной полосе, из этой машины выскочил человек и ударился о мой движущийся автомобиль, – цитирует Абрека Челтыгмашева «АИС».

Фото: УГИБДД по Хакасии

Пострадавшего мужчину на вертолёте доставили в республиканскую больницу, но усилия врачей оказались напрасны. Пешеход скончался на следующие сутки.

По мнению автоинспекторов, правил движения глава Аскизского района не нарушал, а на одежде пешехода отсутствовали световозвращающие элементы. По итогам медосвидетельствования водитель был трезв.

По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело. Теперь оно прекращено, пишет «АИС». Родственники погибшего в аварии мужчины официально уведомили следователей, что не имеют претензий к Абреку Челтыгмашеву.