Абрек Челтыгмашев: жители держат нас на контроле, и это правильно!

Как развивается туризм и сохраняется национальная культура в Аскизском районе, как благоустраивается общественное пространство, какие бюджеты выделяются на ремонт дорог — в прямом эфире ЦУР Хакасии рассказал Глава района Абрек Челтыгмашев.

— Абрек Васильевич, Аскизский район называют сердцем Хакасии. Здесь многие люди до сих пор живут по обычаям и заветам своих предков. Большое внимание уделяется сохранению национальной культуры. Поделитесь планами по позиционированию района и развитию туризма?

    — Вы не зря упоминаете, что Аскизский район — территория национальная. У нас примерно половина — это коренное население. И очень много связано с нашей древней историей.

Например, музей «Улуг Хуртуях Тас» — один из самых посещаемых в нашей республике. Он работает прибыльно (обычно такие организации являются дотационными). Благодаря этим доходам, сотрудники музея регулярно учатся, посещают другие территории, связанные с этнокультурой, изучают её.

Также у нас есть Казановка — тоже всем известная и посещаемая.

Поэтому имеет смысл и дальше в этом направлении работать. Нам есть, чем удивить и что показать туристам. Например, есть мысли собрать несколько курганов разных эпох в одном месте.

— Вопрос по благоустройству парка «Муниципальный»? Жители просят поставить мусорные урны или контейнеры в парке, а также общественный туалет. Какие планы по благоустройству общественных территорий в Аскизской районе?

— Раньше этот парк был заброшенный. У меня появилась идея его реанимировать. Сделать культовое место районного центра, оставив след своей семьи.

Старший сын Роман проработал концепцию и идею парка. Пять лет назад мы начали их реализовывать за личные средства и спонсорскую помощь. К нам подключились друзья, знакомые и просто неравнодушных жителей.

На сегодняшний день очень много сделали. Детские площадки оборудовали, есть большой корабль, детские тренажёры. Планируем установить фонтаны, водопады, арт-объекты.

Что касается туалета, планы есть, но есть и свои сложности. Если делать туалет, он должен работать круглогодично. Также важно, чтобы в парке были какие-то условия для общепита. Есть парень, который выиграл тендер и на следующий год он будет строить здесь кафе. По контейнерам — это тоже деньги частные, поэтому мы и их со временем приобретём и установим.

Ещё отмечу, что в том парке будут беговые дорожки, велодорожки.

В этом году уже доделаем амфитеатр и будем проводить там концертную программу. Уже есть сама сцена и танцпол.

Я благодарен тем, кто откликнулся, и совместно с администрацией эту работу проводят. Я даже уверен, что она аналогичного парка не будет ни у кого.

— Сейчас сезон дорожных работ завершён, но можно уже планировать работу на следующий год. Расскажите, какие работы будут проводиться по реконструкции и ремонту дорог Аскизского района?

— Бюджет 2023 года на поселенческом уровне — порядка 80 млн рублей. Например, в Аскизе на улицу Советская выделено 8 млн рублей, на посёлок Аскиз — 6 млн рублей, Бирикчуль — 20 млн рублей, Балыкса — 5 млн рублей, Кызлас —   2 млн рублей, Бельтирское — 20 млн рублей.

Начиная с января наши главы поселений будут проводить торги, искать подрядчиков. Администрация им будет в этом помогать, так как мы знаем, кто из субподрядчиков надёжен.

Объём работ большой, компаниям это интересно: район у нас компактный, сегодня отработали в Аскизе, переехали на станцию, потом на левую сторону и так далее.

— Мы с вами встречаемся практически накануне Нового года. В это время принято подводить итоги. Скажите, каким этот год был для Аскизского района?

— Хочу доложить жителям нашей республики, нашего района, что этот год для нас заканчивается хорошо.

Если взять показатели по бюджету, то они очень солидные: 2 млрд 713 млн рублей.

Все задачи, которые мы поставили, удалось реализовать. Все программы, которые есть муниципального уровня, регионального уровня, федерального уровня, на территории района работают.

У нас нет ни одного объекта, который имеет проблемы. Например, я очень доволен тем, что мы уже капитально отремонтировали поселковый дом культуры в Бискамже.

Поэтому настрой у нас хороший.

Но думаю, 2023 год будет сложный. Мы понимаем почему. Но экономика Российской Федерации эту нагрузку и давление выдержит. Наши крупные предприятия, которые находятся на территории республики, адаптируются в данных экономических условиях. И будем надеяться, что в целом для республики новый год будет удачным.

Отвечая на вопросы, которые поступили в прямом эфире от жителей, глава района подчеркнул, что благодаря цифровизации общение власти с населением стало оперативнее.

— На самом деле, это нужно, — отметил Абрек Челтыгмашев. — Это стимулирует, заставляет человека работать оперативно. Прежде всего, его самого, а также его помощников, которые рядом с ним находятся.   Жители должны держать нас на контроле и это правильно!