“Аэросити-2000” оштрафовали на 400 тысяч за нарушение прав Почты России

Мусорный регоператор в течение почти трех лет нарушал права АО «Почта России», сообщает УФАС по Хакасии. Пытался навязывать почтовикам не выгодные им условия по вывозу твердых бытовых отходов: взимал плату за несуществующий мусор, завышал нормативы обработки ТКО, утверждая, что почта – это предприятие торговли. Кроме того, он отказывался заключить договор в соответствии с законодательством, увеличивая обязанности почтовиков и уменьшая свои. А в апреле 2021 года и вовсе прекратил вывозить мусор.

Антимонопольщики остановило беспредел мусорного монополиста. Ведомство доказало, что регоператор, являясь доминирующим на рынке сбора и транспортировки твердых бытовых отходов в Хакасии, нарушал антимонопольное законодательство и ущемлял права АО «Почты России». Речь о 135-ФЗ «О защите конкуренции». Эту позицию подтвердил и Арбитражный суд республики.

«Аэросити-2000» исполнило предписание антимонопольщиков. Заключен типовой договор с почтовиками, прекращено ущемление предпринимательской деятельности почты, оплата взимается по факту накопления мусора и без завышения нормативов.

Мусорный монополист обязан в течение 2 месяцев оплатить в федеральную казну административный штраф – 400 тысяч рублей. (Если организация не продолжит дальнейшие судебные тяжбы.)