Беспрецедентное уничтожение экологии: «Человек из Кемерово» – о нашумевшем предложении коммерсантов

Максим Учватов. Фото: портал "Открытый город", o-gorod.net

Как ожидается, вот уже через два дня, 16 марта, Владимир Путин встретится с членами Российского совета промышленников и предпринимателей (РСПП). По информации СМИ, коммерсанты пожалуются президенту на растущую роль государства в экономике и выступят с рядом предложений о либерализации действующего законодательства.

Ранее прессе стали известно, что на съезде РСПП будет обсуждаться тема снижения уголовно-правового давления на бизнес. Коммерсанты выступают за декриминализацию ряда норм УК, среди которых – часть первая ст. 251 («Загрязнение атмосферы»).

Известный кемеровский активист-общественник Максим Учватов (который также в свое время встречался с Владимиром Путиным), впрочем, подход РСПП не разделяет. В беседе с ИА «Новости Хакасии» Учватов констатирует: уже сейчас, когда ещё действует уголовная статья, многие предприятия не выполняют норму законодательства. В промышленных районах Хакасии и Кузбасса содержание вредных веществ в воздухе в разы превышает допустимые нормы. Люди дышат угольной пылью и в результате – болеют и умирают от онкологии.

В Кузбассе яркий пример – Новокузнецк. Один из грязнейших городов не только России, но и мира. Там очень много промышленных предприятий: металлургический, ферросплавный завод и другие. Вокруг находятся и угольные разрезы, которые также вносят огромный негативный вклад в загрязнение окружающей среды. Радиус распространения угольной пыли, в зависимости от розы ветров – пятнадцать километров и люди этим дышат, в том числе в Хакасии, – отметил собеседник агентства.

Плохая экология приводит к росту количества заболеваний дыхательных путей, увеличению онкозаболеваний среди всех групп населения. А всё из-за того, что руководство угольных разрезов и крупных промышленных предприятий не желает вкладывать даже малой части получаемой прибыли в модернизацию оборудования и в проведение мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. И порой, по словам Учватова, чиновники такому безответственному поведению откровенно потворствуют.

– Возьмем ЕВРАЗ и его владельца [Романа] Абрамовича. Государство выделяет огромные деньги, распределяет этот бюджет на несколько лет, чтобы к 2024 году улучшить состояние атмосферы и на 20% снизить объем выбросов. А заместитель губернатора Кузбасса по промышленности Андрей Панов говорит: «Евраз снизит выбросы только к 2026 году». То есть Путин говорит про 24 год, а Панов считает, что это не обязательно, пусть [отсрочка будет] еще на пару лет. Мы ждем государственных инвестиций, хотя чистая прибыль Евраза, к примеру, за 21 год составила 42 млрд руб., а вся программа по Новокузнецку оценивается суммарно в 9 млрд. 

Как отмечает общественный деятель, усложняет ситуацию несовершенство законодательства по контролю Роспотребнадзора за такими промышленными объектами. Специалисты не могут сами выехать туда с проверкой. Только по обращению и жалобам от жителей, но крупные предприятия такие визиты не пугают.

Максим Учватов на конференции ОНФ в Иркутске. Фото: Илья Татарников, www.irk.ru

Если ко всей этой ситуации прибавить ещё и декриминализацию статьи за экологические нарушения, случится полный крах. По мнению Максима Учватова, крупный бизнес тогда и вовсе забудет слово «экология».

У нас в регионах уже сейчас плохой воздух, угольная пыль летит прямо в дом. Чёрный не только снег – чёрные подоконники, чёрные дома, чёрные теплицы с огурцами, чёрные собаки, чёрные люди. Всё чёрное, что находится рядом с угольными предприятиями.

Горящие отвалы и мусорки, взрывные работы – всё это негативным образом сказывается на экологи и, как следствие, на здоровье людей. И в Кузбассе, и в Хакасии постоянно вводится режим «чёрного неба» – это всё, на что способны власти. А людям от этого режима – ни холодно, ни жарко, говорит Учватов: им приходится жить свою обычную жизнь и дышать угольной пылью и смогом.

После декриминализации вообще никто никого бояться не будет. Уже сейчас у многих предприятий нет очистных сооружений, а после отмены статьи УК, они возьмут и сделают их? В Хакасии дымят угольные «драконы» и никто с ними ничего не делает. Это беспрецедентное уничтожение золотых запасов Сибири, нашей экологии. И никто не стесняется. Скоро на месте наших регионов будет одна большая чёрная яма. Люди никому не нужны. Нужны только недра и деньги! – возмущен общественный деятель из Кузбасса.

Ранее о недопустимости декриминализации статьи за экологические нарушения высказывался и сопредседатель Экологической палаты Хакасии Виталий Михалкин. По его словам, до приговора по статье 251 УК «Загрязнение атмосферы» доходит не более десяти уголовных дел в год, хотя проверки выявляют тысячи нарушений в части загрязнения атмосферы.