Больше всего депутатов-одномандатников в Верховном Совете Хакасии будет от Абакана

В следующем созыве республиканского парламента самое большое представительство депутатов избранных по одномандатным округам будет от столицы Хакасии, Абакана.

На предстоящей сессии депутатскому корпусу предстоит утвердить схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, которые пройдут в сентябре следующего года. Наибольшее количество одномандатников предстоит избирать жителям Абакана – 8 депутатов. По три округа в Саяногорске и Черногорске. Из районов «отличился» Аскизский район. Здесь два одномандатных округа. Остальные районы, а также Сорск и Абаза по одному округу и соответственно по одному депутату.

Из 25 округов, самый большой, по количеству избирателей, одномандатный круг под №2 находится в Абакане. К нему приписаны 17 268 человек. Меньше всего избирателей – 11 084, в округе №9 в Абазе.

Напомним, что согласно действующему законодательству выборы депутатов Верховного Совета Хакасии проводятся по смешанной системе – 25 депутатов избираются по одномандатным округам, оставшиеся 25 депутатов по партийным спискам. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Последний раз процедура утверждения одномандатных округов проходила в 2012 году.