Черногорская студентка “отзеркалила” мошенникам 125 тысяч

18-летняя студентка из Черногорска угодила в финансовую западню. Неизвестные обманом завладели деньгами, которые она оформила в кредит.

Девушка пояснила, что ещё в октябре ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и предупредил о том, что мошенники пытаются оформить на неё кредит. Звонивший настаивал: чтобы помешать мошенникам, необходимо оформить зеркальную заявку на ту же самую сумму и перевести деньги на безопасный счёт.

Горожанка через онлайн приложение подтвердила заявку, после чего сняла 125 тысяч и перевела их на указанный счёт.

После проведённой операции в мессенджере девушке пришёл документ о том, что кредит якобы закрыт. Студентка успокоилась, однако в конце ноября в мобильном банковском приложении увидела задолженность по кредиту и поняла, что попалась на уловки мошенников.

Возбуждено уголовное дело.

– При получении подобных звонков некоторые люди впадают в ступор, в таком состоянии мошенники легко управляют человеком и добиваются от него беспрекословного выполнения любых действий. В этой связи, если вам звонят и предлагают «спасти сбережения» или дают иные указания, касающиеся ваших финансовых интересов, сразу же прекращайте разговор. Только так вы сможете избежать обмана, – пояснила руководитель следственного отдела ОМВД России по Черногорску Анна Садовая.