Чиновники Хакасии наошибались на десятки миллионов при создании «Культурной среды»

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Обновление библиотек по модельному стандарту, ремонт детских школ искусств, строительство или модернизация сельских ДК, приобретение автоклубов, покупка инструментов в музыкальные школы – основные мероприятия федерального проекта «Культурная среда» в Хакасии выполняются с нарушениями. К такому выводу пришли специалисты КСП республики, которые провели проверку по итогам 2021-2022 годов.

Как изложено в отчёте ведомства, Минкульт РХ и учреждения-получатели средств по проекту «наошибались» более чем на 20 миллионов рублей.

– Допущены носящие в большинстве своём системный характер нарушения и недостатки, повлекшие неправомерное и избыточное расходование бюджетных средств, а также неэффективное использование бюджетных средств, включающие принятие и оплату фактически невыполненных или некачественно выполненных работ,сообщают аудиторы.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Более чем в 22 миллиона рублей бюджету обошлись ошибки, допущенные при организации и проведении госзакупок на «Культурную среду». Искажения обнаружены и в бухгалтерской отчётности.

Кроме того, аудиторы выяснили, что не всё имущество, приобретенное в рамках реализации проекта, по факту используется посетителями учреждений культуры.

Ранее представители контрольного органа представили итоги мониторинга проведенных в минувшем году госзакупок. Аудиторы выявили в органах власти 577 нарушений ФЗ-44 на 605 миллионов рублей. Ещё 113 фактов касались нарушения требований ФЗ-223.