Депутаты Хакасии написали Мишустину. Вывезут ли уголь?

Фото pixabay.com

На очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутаты приняли обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой от угольных предприятий республики – установить квоту на экспорт угля и предоставить доступ угольным предприятиям Хакасии для экспорта угля в восточном направлении. 

Напомним, что с января по август 2022 года было отгружено более чем на 2,5 млн тонн меньше, чем в прошлом году. По отдельным угледобывающим предприятиям в августе отгрузка угля упала в 4 раза. В целом по отрасли снижение составило почти 15%. В сентябре объем вывоза составил 57,4 тыс. тонн.

Ситуация беспокоит не только работников и владельцев угольных предприятий. Под ударом оказались бюджеты республики разных уровней – от районных до республиканского. Недополученные средства исчисляются миллионами. А это проблемы с выплатами зарплат бюджетникам и оплата коммунальных услуг, а ведь в самом разгаре отопительный сезон.

Но и факт обращения к Мишустину на данный момент не радует – в тексте нет ни объемов, ни сроков. Всё это похоже на популизм в преддверии выборов 2023 года, к которым, видимо, депутаты и председатель парламента Владимир Штыгашев уже начали готовиться.

Да и до конца года осталось пара месяцев, даже если Председатель Правительства России подключится к решению проблемы, вряд ли будут выполнены те объемы, что обещал всем глава Хакасии Валентин Коновалов – на уровне прошлого года. Кстати, именно он “занимался” проблемой вывоза угля уже второй год, но как видим на практике – решения так и нет.