Дистанционное голосование в Хакасии: за или против

Избирком Хакасии решил узнать у жителей региона, как они относятся к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Для этого организован опрос о возможности применения ДЭГ на выборах в 2023 году.

– Дистанционное электронное голосование позволяет избирателям проголосовать без посещения избирательного участка с помощью компьютера, планшета или смартфона, находясь в любом месте и в удобное для него время, – поясняют в Избиркоме республики.

К такому формату голосования готовы не все, потому что новое, особенно в технологическом плане, как правило, всегда воспринимается с опаской. Вот, как ответили на наш опрос о введении ДЭГ жители Хакасии:

– Выборы «по старинке» кажутся привычней, да и не у всех избирателей есть возможность для электронного голосования, кто-то до сих пор пользуется кнопочным телефоном и этого ему достаточно.  

– Думаю, явка повысится, так как не нужно будет выкраивать время для того, чтобы прийти на участок. 

– Полезное дело, меньше денег потратят на организацию и проведение выборов. 

Так или иначе свое мнение о возможности применения ДЭГ жители Хакасии могут выразить до 23 января 2023 года. Для этого нужно пройти по ссылке, авторизоваться через «Госуслуги» и ответить на несколько вопросов. Участие в опросе анонимное, данные респондентов не упоминаются, ответы на вопросы будут представлены только в обобщенном виде.