Экономить не приучен: расходы аппарата Коновалова выросли в 7 раз до рекордных 30 с лишним миллионов

С приходом на пост губернатора Хакасии Валентина Коновалова чиновники Серого дома начали активно осваивать бюджетные средства. Если за весь 2018 год администрация главы республики потратила 4,6 млн рублей, заключив 23 госконтракта, то уже буквально на следующий год число контрактов выросло в 3 раза (67), а сумма расходов превысила 20 млн. И это далеко не предел: расходы администрации, впоследствии реорганизованной в аппарат губернатора и правительства, лишь продолжают расти. В уходящем году они составили рекордные 31,7 млн рублей, выяснили журналисты «Новостей Хакасии». И это – без учета средств, заложенных на зарплаты и содержание самого аппарата, которые в 2023 году составят ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИАРДА.

Тема содержания правительства Хакасии остаётся одной из самых актуальных в регионе. Несмотря на публичные обещания Коновалова сократить бюрократический аппарат и траты на него, существенной экономии неn и не предвидится, более того расходы на чиновников начали ЗНАЧИТЕЛЬНО расти.

be2e1739 35b7 4ae0 a77d 5633bedb0b6e

Аппарат Главы и Правительства Республики Хакасия – самый процветающий орган в правительстве Хакасии – в 2023 году на его содержание из региональной казны будет выделено четверть миллиарда рублей. Для понимания – 250 млн рублей пойдут на содержание 101 чиновника и клерка, которые занимаются организационным, материально-техническим, консультационным и экспертным обеспечением деятельности Валентина Коновалова.

Если же внимательно проанализировать все задекларированные ведомством расходы и заключенные контракты для обеспечения деятельности «красного» губернатора за последние годы, то можно смело сказать: с приходом Коновалова в Серый дом, народные деньги там считать и экономить перестали.

Редакция сайта «Новости Хакасии» с помощью информационной системы «СПАРК-Интерфакс» проанализировала все закупки и договоры на поставку товаров, работ и услуг, которые заключилаппарат главы Хакасии за последние 5лет. Как можно увидеть, по сравнению с 2018 годом (инаугурация Валентина Коновалова прошла 15 ноября) число закупочных контрактов выросло втрое, а их сумма – в 7 раз: с 4,65 млн рублей во времена экс-главы республики Зимина до рекордных 31 с лишним миллионов в 2022 году.

На что же идут бюджетные средства? Давайте повнимательней взглянем на заключенные окружением Коновалова контракты.

6556454

Чиновники долго не могли изыскать достаточно средств на своевременное и полноценное оказание поддержки семьям мобилизованных, но без лишних сомнений и угрызений совести потратили почти миллион рублей на букеты цветов (одна, вторая и третья закупка по 300 тысяч рублей). Не жалеют в Сером доме денег и на собственный комфорт: в уходящем году на закупку новой мебели потратили в сумме 900 с лишним тысяч рублей (раз, два, три), еще столько же (926 тысяч) – на замену окон. Ремонт в туалетах обошелся в 2 миллиона с лишним (пусть дети и заслуженные спортсмены справляют нужду на морозе, но Валентину Коновалову и его окружению такое не по чину, – поэтому вот одна закупка, а вот другая), ремонт в подвале – еще в полмиллиона.

Обитатели Серого дома трепетно следят за своим здоровьем и комфортом. На жалюзи и шторы (чтобы солнце не светило в глаза и не припекало головушки) чиновники потратили 223 тысячи рублей, на ковровые дорожки (чтобы ходить мягкой поступью) – 301 тысячу, на прохождение ежегодной диспансеризации – еще 412 тысяч. Ну, и как же без настенных и настольных календарей (чтобы, не дай Б-г, не пропустить день рождения начальства или какой иной праздник): на них чиновники лишь в уходящем году потратили 363 тысячи рублей – в ТРИДЦАТЬ раз больше, чем высчитанный ими прожиточный минимум для пенсионеров.