Елена Егорова рассказала о «финансовом бардаке» в Хакасии

Елена Егорова. Фото: со страницы Елены Егоровой "ВКонтакте", vk.com/elenaegorova_r19

Правительство Хакасии рапортует о профиците бюджета и держит на счетах миллиарды рублей «мёртвым грузом», а муниципалитеты республики вынуждены выживать самостоятельно. Такую ситуацию глава Усть-Абаканского района Елена Егорова считает финансовым бардаком. Разговор о наболевшем состоялся в студии программы «Аргументы» на ГТРК «Хакасия».

Подготовка школ к новому учебному году и коммунального хозяйства района к зиме, участие в программе комплексного развития сельских территорий, увеличение зарплаты учителям и работникам культуры – финансирование этих и других социально значимых мероприятий Серый дом перекладывает на муниципалитеты с формулировкой «изыскивайте сами». При этом чиновники региона заявляют о профиците бюджета и сохраняют в «кубышке» порядка пяти миллиардов рублей.

По словам Елены Егоровой, особенно остро такой подход на себе ощущает Усть-Абаканский район и территории, где местная власть активно борется за права жителей.

– Я считаю, что это просто бардак, – сказала глава района «Аргументам».

Сегодня, по её мнению, в министерствах и ведомствах республики нет ни комплексного подхода, ни согласованности действий.

– Нет куратора в Республике Хакасия по программным мероприятиям, чтобы оценить, какой район может самостоятельно включиться в реализацию, кому дать финансирование на проектно-сметную документацию в следующем году – всё это должно решаться централизованно, – продолжает  Егорова. – Не говоря уже о финансировании насущных проблем. Так не должно быть.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

К примеру, для включения в программу комплексного развития сельских территорий, критерии которой серьёзно изменились, муниципальным чиновникам приходится самим ездить в Москву, разбираться, предлагать, отстаивать. Обращения в правительство РХ для получения средств на проектно-сметную документацию по объектам заканчиваются отказом либо тишиной.

– Несколько раз обращались в правительство, такое впечатление, что никому ничего не нужно, – разводит руками глава Усть-Абаканского района.

Елена Егорова уверена: необходимо, чтобы на переданные «вниз» полномочия выделялись дотации из бюджета республики как районам, так и поселениям. Но у Серого дома нет сводной аналитики по потребностям территорий и понимания, как работать системно.

В то же время, имеют место случаи, когда в сёла и деревни средства идут из региона в обход районов. Таким образом Серый дом, вероятно, поддерживает лояльных глав.

Так в 2023 году в Усть-Абаканском районе перечислена дотация трём поселениям, которые, по мнению Егоровой, имеют «более или менее самодостаточный бюджет». Консультации с районными властями о поддержке никто не проводил.

– Получается, что в одной «семье» кто-то ест золотыми ложками, а кто-то хлебает алюминиевыми, – отметила глава района.

Елене Егоровой хотелось бы видеть грамотное распределение средств республики между районами и поселениями. Подход должен быть единый: проанализировать всю республику «снизу вверх» и посмотреть, кому действительно необходима большая часть вливаний, а кто справится самостоятельно. Но сегодня в Сером доме нет ни этого, ни желания вступать в диалог с местными властями.

– Очень тяжело работать с правительством, когда тебя не слышат, – подвела итог Егорова.