Елена Егорова: «Впервые глав не спрашивают о проблемах территорий при формировании бюджета»

В эфире программы «Ракурс» ведущие Денис Дворников и Александр Мяхар обсудили с руководителем Усть-Абаканского района республики Еленой Егоровой развитие Хакасии и, в частности, программу комплексного развития сельских территорий.

Для вхождения района в программу по любому направлению развития необходимо найти 10% софинансирования из внебюджетных источников. Это может быть помощь от крупных предприятий, которые находятся на территории определенного района. К работе с такими спонсорами должно подключаться регионально правительство, однако сейчас помощи нет. Поэтому нет и уверенности в том, что динамика реализации и участия в федеральных проектов будет продолжаться в 2023-2024 годах, – с сожалением констатирует Елена Егорова.

Елена Егорова: «Даже при формировании бюджета на 2023 год, нас, глав городов и районов даже не спрашивали, в каком направлении нужно финансирование, на что обратить внимание. Сейчас даже не собирают глав территорий и не интересуется, какие проекты на местах требуют развития».