Если есть поддержка жителей, сокращение списка не проблема!

Олег Захаров. Фото: Правительство Ярославской области

Может ли сокращение общерегиональной части партийных списков, по которым будет избираться часть депутатов Верховного Совета, существенно отразиться на итогах голосования? Вопрос назрел в преддверии рассмотрения поправок, которые разработал народный избранник от «Единой России» Денис Кабанов. Он, напомним, предлагает сократить часть гарантированных мандатов до трех, сделав упор на «представительство территорий».

«Это необходимость ездить в муниципалитеты и работать с избирателями. Это гарантия для каждой территории Хакасии иметь своего депутата в Верховном Совете».

В свою очередь депутат от КПРФ Григорий Назаренко выступает с обратной инициативой: не сократить, а вдвое увеличить количество «золотых корочек», которые в результате могут с высокой долей вероятности достаться неизвестным, но крайне состоятельным претендентам на депутатское кресло.

Как в разговоре с «Новостями Хакасии» обозначил член правления Российской ассоциации политических консультантов, один из ведущих электоральных юристов РФ Олег Захаров, финансовый интерес при распределении мандатов у партий действительно имеется.

«Когда есть списки и у них есть «центральная» часть, всегда есть вероятность того, что в этой части кто-то окажется из спонсоров, которому мандат будет передаваться просто, потому что он финансирует избирательную компанию».

По словам эксперта, чаще всего такой схемой руководствуются малые партии. Им тяжелее подобрать кандидатов на территориях, «нежели найти на всю республику 5-6 человек, которые и публично значимы, и финансово помогают партии».

При этом Захаров уверен: даже полный отказ от общей части списка и распределение всего количества мандатов среди представителей территорий не является проблемой для политической силы, за которой стоят реальные сторонники.

«Это не проблема, если есть реальная поддержка населения. Она все равно так или иначе голоса избирателей конвертирует в мандаты. Партии значимые могут спокойно работать, это скорее бьет по партиям-симулякрам, у которых вообще ничего нет – тогда у них исключается возможность привлечь спонсоров и ЛОМов, на которых они “выезжают”».