Евгений Челтыгмашев: Правительство Хакасии не желает признавать ошибки, а тем более их исправлять

Главным политическим событием прошедшей недели в республике стала сессия Верховного Совета Хакасии. Наряду с текущими вопросами, в ходе заседания была поднята тема с развешанными по всей республике агитационными материалами, рассказывающими о достижениях, которые добилось правительство Хакасии во главе с Валентином Коноваловым. Депутат Евгений Челтыгмашев выступил с предложением сменить портреты Коновалова на баннеры с именами героев-земляков, участников спецоперации. В эксклюзивном интервью нашему изданию Евгений Челтыгмашев рассказал, почему он считает неуместным в текущей политической и экономической ситуации заниматься агитацией.

Евгений Павлович, ваше заявление на сессии стало неожиданным для членов кабинета министров и видимо для главы Хакасии. Что стало причиной, по которой вы решили выступить с предложением поменять баннеры с рекламой «достижений» правительства?

– На самом деле, вся эта ситуация создает напряжение в обществе. Ко мне обращаются люди, друзья, знакомые по поводу массово развешанных баннеров, на которых рассказывается о том, какими семимильными шагами развивается наша республика и сколько, оказывается, много сделано правительством Хакасии. Плакатами увешан не только Абакан. Например у нас в Аскизском районе, в селе Аскиз, мы с главой сельсовета Мариной Анжигановой разместили баннер «АскиZ протиV нацизма». В один прекрасный момент вместо него мы увидели баннер с изображением главы республики. У нас в Аскизе не так давно проводили в последний путь двух земляков, которые были награждены орденами Мужества, и мы планировали на этой площадке разместить портреты наших героев. Во-первых, чтобы почтить память, во-вторых, проявить уважение к родственникам наших парней. Это какое-то внимание людям в тяжелое время. Ситуация с размещением баннера с неуместной информацией вызвала у людей непонимание и раздражение. Я и перед сессией пообщался с коллегами. Все говорят, что это сейчас неуместно. Особенно баннеры с никому не видимыми достижениями и улучшениями жизни. Политическая реклама, а так оно и есть, в условиях проведения СВО и мобилизации неприемлема. Я надеюсь, что мое предложение на сессии было услышано и будет воспринято как наказ жителей Аскизского района и в целом республики. Потому что мы живем в республике и нам небезразлично, что здесь происходит.

Многие связывают «баннерную активность» правительства Хакасии с лично Валентином Коноваловым и его заявлениями о готовности выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона в сентябре следующего года.

Если у вас началась избирательная агитационная кампания, а на самом деле официально она еще и не началась, то делайте это другими способами. Вы же распространяете газеты и бюллетени – в газетах и размещайте свои агитматериалы. Есть официальная газета «Хакасия». Публикуйтесь там. Можно выступить с отчетом на сессии Верховного Совета. Это прописано в наших законах. Вариантов рассказать о своих достижениях масса. Люди, которые занимаются пиаром главы Хакасии, очень далекие от понимания местного менталитета. У жителей республики сейчас есть желание увидеть баннеры с портретами героев труда, заслуженных учителей, врачей, деятелей культуры – людей, которые пользуются уважением и вносят реальный вклад в развитие региона, но никак не статистические цифры на фоне портрета главы Хакасии.

Была ли реакция на ваше выступление? Имеется в виду, кто-нибудь из правительства выходил на вас по поводу предложения заменить баннеры?

Реакции пока никакой нет. Но если сейчас правительство, или кто там занимается агитацией и пропагандой, вдруг уберёт баннеры с Коноваловым или заменят их, то это значит, что они [правительство] признают свою ошибку. Но, как показала практика, начиная с ноября 2018 года, правительство Хакасии не признает собственные ошибки и, тем более, не работает над ними. Я бы им посоветовал уметь это делать, должно быть желание и стремление исправлять их. Тогда люди начнут уважать чиновников и понимать, что их слышат. Этого в республике нет.

Выступая на сессии, вы затронули тему источников финансирования рекламной кампании. Вы знаете, кто оплачивает размещение баннеров с изображениями главы Хакасии?

Все прекрасно понимают, что такая реклама стоит немалых средств. Откуда взялись деньги на масштабную агитационную кампанию, а по-другому происходящее я назвать не могу. Я уточнял, финансирование идет через автономное госучреждение, которое отвечает за цифровизацию – «Центр информатизации и новых технологий». Для меня это дико. Они должны заниматься другими вещами, а не развешивать баннеры.

Я чиновнику из правительства Хакасии задаю вопрос: «Вы не боитесь?». Мне отвечают: «Да нет, у нас все по закону!». Говорю: «Вы мне покажите документы». Отвечают: «Нет. Делай официальный запрос». «Хорошо. Запрос сделаю. Но не вам, а в прокуратуру, чтобы была объективная оценка».

Дальше задаю вопрос: «На основании чего заключался договор и, где проходила информация о конкурсах и аукционах на размещение баннеров? Закон о госзакупках никто не отменял». Мне сказали следующее: «Сейчас идет мобилизация, внесены изменения в федеральный закон, что для обеспечения вооруженных сил и так далее, можно без конкурса проводить закупки». Говорю: «Хорошо! А федеральная антимонопольная служба может провести проверку и дать оценку происходящему?». Мне говорят: «Ваше право». На этом и разошлись.

А потом мне звонят и спрашивают: «Евгений Павлович, а вы не боитесь? Против вас начнется «черная» информационная кампания…». Я задаю вопрос: «Вы меня что, пугаете?». Мне: «Ну вы задумайтесь о своей позиции». Но я выражаю ту позицию, которую мне люди адресуют. Мне люди задают вопросы, и я их озвучиваю на сессии. Плохо-хорошо, криво-косо, кто-то меня понял, кто-то оказался глух, но я выражаю позицию согласно тем запросам, которые мне транслирует население. И пугать меня не надо: «Ну подумайте, это ж власть»…

Что же по итогу? Запросы подготовлены?

Да, мною подготовлены депутатские запросы на имя прокурора Хакасии Сергея Фирсова и руководителя регионального управления ФАС Ксении Лебедевой. По закону на ответ отводится 15 дней. О результатах я обязательно сообщу. Кроме того, совместно с главой Аскизского  сельсовета мы выходим с обращением к главе Хакасии – необходимо заменить баннер в селе Аскиз на баннер с именами наших земляков, погибших в ходе спецоперации. Надеюсь, и даже больше, уверен, что нашему примеру последуют главы других муниципалитетов. Герои, отдавшие жизнь в борьбе с нацизмом, достойны того, чтобы их знали и об их подвиге помнили.