Гостей Хакасии обложат курортным налогом

Фото: Freepik, freepik.com

Курортный сбор (инструмент, привычный для Запада, но пока еще не совсем прижившийся в России) вскоре может превратиться в действенный источник пополнения бюджета. Собеседники «Ведомостей», близкие к правительству, сообщили, что власти рассматривают возможность трансформации курортного сбора в курортный налог и передаче функций по его взиманию в Федеральную налоговую службу.

Размер налога планируется рассчитывать исходя из стоимости или типа размещения: отель, гостевой дом, частные апартаменты. И самое главное: распространить его предлагается во всей России, правда решение о взимании налога будут все же принимать регионы.

Конечно же, основной целью подобных трансформаций является развитие и поддержание на соответствующем уровне гостевой и туристической инфраструктуры: как и курортный сбор, средства от курортного налога будут направляться именно на эти цели. Но эксперты, с которыми побеседовали журналисты «Ведомостей», пока критически оценивают перспективы нововведения.

В первую очередь участников рынка смущает факт передачи функций по сбору налога именно ФНС: они убеждены, что передача администрирования налоговикам только усложнит процесс и не принесет необходимых результатов.

До превращения курортного сбора в курортный налог необходимо в принципе пересмотреть его механизмы, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков: он настаивает на включении сбора в стоимость проживания. А руководитель центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян в разговоре с изданием заявил, что масштабирование сбора и его трансформация в налог не дадут нужных результатов, пока регионы не начнут пресекать использование частного сектора для краткосрочной аренды.

Фото: Freepik, freepik.com

Мнения хакасских операторов индустрии гостеприимства на этот счет пока неизвестны, однако то, что уже в ближайшем будущем Хакасия может стать одним из самых популярных направлений для внутреннего туризма, почти бесспорно.

Для нашего региона эксперты даже подобрали отдельную категорию туризма – приключенческий: когда люди хотят видеть не архитектуру, а необычные природные объекты, нетронутые цивилизацией.

Именно на развитие этого направления в туризме делают ставку и власти Хакасии: в этом республике активно помогает Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках данного проекта регион, в частности, запустил национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы», который объединяет три территории – Хакасию, Туву и юг Красноярского края.

Также, по информации регионального Минэкономоразвития, в 2024 году республика намерена сделать упор на обустройстве пляжей. Их будет четыре: курорт «Озеро Шира», два пляжа на Белё (база отдыха «Золотая звезда» и база отдыха «Большой плёс») и один пляж в районе города Абакана («Экопляж» на ташебинском карьере).

В числе самых грандиозных планов, которые ставит перед собой туристическая отрасль республики, значится выход на Китай.