Идеи хакасского депутата КПРФ Старостина поддержат в Госдуме

Валерий Старостин. Фото: официальный сайт Верховного Совета Хакасии, vskhakasia.ru

Депутаты Госдумы приступили к рассмотрению изменений в федеральный закон «Об охоте»: в частности, речь идет о разрешении охотиться на волков, больших бакланов, шакалов, кабанов, рысь и других плотоядных животных в случае их угрозы сельскому хозяйству. Отмечается, что на внесении данных изменений настаивали регионы.

В пояснительной записке к законопроекту называются следующие субъекты: Краснодарский край, Астраханская, Иркутская, Челябинская, Курганская области, а также Республика Татарстан. Там, как гласит текст документа, отдельные особи животного мира наносят большой «ущерб охотничьему и сельскому хозяйству». На Кубани, к примеру, страдают от «разгула» большого баклана – крупной рыбоядной птицы, в других регионах также отмечается рост численности гибридов волка и собаки.

Между тем, до настоящего времени в российском законодательстве не были прописаны основания регулировать численность таких зверей – каждый субъект по-своему решал эту задачу.

Например, власти Республики Саха, Волгоградской, Вологодской, Астраханской областей и других территорий объявляли вознаграждение охотникам за добычу волков и шакалов.

В Хакасии пошли еще дальше.

По предложению депутата Верховного совета республики от КПРФ Валерия Старостина были разработаны и внесены изменения в региональный закон, разрешающие охоту на большого баклана, серую и черную ворон и воронов, а также добычу кабана и волка в летне-осенний и зимний сезоны охоты.

Фото: Freepik, freepik.com

Автор данных изменений, к слову, подчеркнул, что право расширять перечень охотничьих ресурсов регионам дано федеральным законом.

И, как показали дальнейшие события, теперь уже федеральные коллеги региональных парламентариев подхватили законодательные тренды с мест.

Так, председатель экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Госдумы Николай Валуев заверил, что межфракционная рабочая группа Госдумы данную инициативу поддержит, назвав предложенные федеральному парламенту поправки «своевременными и важными».

– Очевидно, что такие ущербы ощутимы для хозяйств. При этом я считаю, что в список нужно обязательно внести и бродячих собак,заявил депутат в беседе с «Известиями».

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров отметил, что к вопросу истребления диких животных нужно подходить с осторожностью, предложив воспользоваться альтернативными методами – например, установкой различных звуковых, лазерных отпугивающих средств, обустройство механических препятствий.