Игра вдолгую: правительство разработало законопроект о долгосрочных сбережениях граждан

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Правительство РФ приступает к рассмотрению законопроекта о долгосрочных сбережениях, представленного Минфином и ЦБ. Этот документ обобщает и завершает работу ведомств по реформированию системы накоплений граждан.

Как накануне сообщил РБК, правительство хочет вернуть утраченный интерес граждан к накоплению денег и хранению их в банковских учреждениях, государственных и негосударственных пенсионнных фондах с целью инвестировать народные средства в экономику страны. Соответствующее поручение ранее давал правительству президент Владимир Путин.

Соответственно главной миссией законопроекта станет формирование «финансовой подушки» гражданина, которую он будет создавать самостоятельно за счет личных взносов и средств ранее внесенных пенсионных накоплений.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Для этого правительство предлагает комплекс стимулирующих мер:

– возможность получить налоговый вычет в размере до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей;

– софинансирование отчислений со стороны государства (каждый участник сможет получить в виде софинансирования не более 36 тысяч рублей в год, при этом коэффициент софинансирования будет различаться в зависимости от размера дохода гражданина).

Предложенные меры поддержки, как ожидается, будут доступны вступившим в программу в первые три года ее действия. Однако в рабочих документах Минфина рассматривалась возможность софинансирования накоплений в течение 15 лет. Останется ли это предложение в конечном варианте документа, неизвестно.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Отдельно законопроект оговаривает и возможность забрать вложенные личные средства до наступлений оснований для выплаты. Это разрешено в следующих случаях:

  • оплата дорогостоящего лечения участника программы, его супруга (супруги), родителей и детей (в том числе усыновленных);
  • некоторые виды медицинской помощи;
  • получение высшего образования ребенком.

В числе других стимулов к долгосрочному вложению средств указываются льготы при инвестировании, расширение полномочий негосударственных пенсионных фондах и другие инструменты.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Однако, признавая внешнюю благополучность предлагаемого документа и усилия властей по повышению благосостояния народа, некоторые эксперты сомневаются, что в нынешних условиях этот законопроект будет работать.

– Общий уровень доходов [граждан] достаточно низкий. Даже при средней зарплате 64 тысячи рублей по итогам 2022 года понятно, что ресурсы на такого рода накопления есть у ограниченного круга людей – не более 2 миллионов человек. Поэтому значимого макроэкономического эффекта от программы сразу не будет, – заявил журналистам директор ИНП РАН Александр Широв.