Игры редких хищников попали на камеру Саяно-Шушенского заповедника

В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушка зафиксировала самку снежного барса с тремя котятами. Как сообщает пресс-служба природного парка, в первый раз новая семья попала в объектив камеры 18 октября. Через две недели мама и её уже подросшие малыши предстали перед зрителями уже повторно.

Снежный барс – редкий вид диких кошек, занесённый в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Саяно-Шушенский заповедник – историческое место обитания снежного барса. Однако в 2017 году здесь практически прекратила своё существование одна из самых крупных и изученных группировок снежного барса в России. Лишь один самец по кличке Ихтиандр постоянно появлялся в пределах особо охраняемой территории.

Шанс на восстановление численности ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике появился после визита президента России, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина в Таджикистан. Таджикская сторона передала снежных барсов для выпуска в Саяно-Шушенский заповедник.

Поддержка Русского географического общества позволила провести в рамках проекта целый комплекс природоохранных и научно-исследовательских мероприятий. В их числе было организовано постоянное наблюдение за выпущенными на волю ирбисами с помощью спутниковых ошейников и снимков с автоматических фоторегистраторов.

С 2018 по 2019 год в Саяно-Шушенский заповедник были выпущены две особи – самец и самка. Хищники успешно выбрали в заповеднике индивидуальные участки обитания, а также контактировали между собой и с аборигенным самцом Ихтиандром. В 2020 году, после завершения периода гона, выпущенная на волю самка долгое время не попадала в объектив фотоловушек. Это позволило учёным надеяться на появление потомства.

Когда котята подросли, учёным с помощью фотоловушек удалось определить их пол. Оказалось, что в Саяно-Шушенском заповеднике появились молодые самец и самочка снежного барса. На подрастающих ирбисов были оформлены личные паспорта.

В начале 2022 года молодые ирбисы приступили к самостоятельной жизни. Примечательно, что самочка осталась на территории заповедника и выбрала себе индивидуальный участок. Молодой самец отправился исследовать другие территории миграционного коридора снежного барса в Алтае-Саянском регионе. Это говорит о том, что Саяно-Шушенский заповедник оказывает положительное влияние на укрепление и других группировок ирбиса.

В нынешнем году за привезённой из Таджикистана самкой ходили сразу три самца. Через некоторое время были получены снимки с фотоловушек, на которых дама явно “округлилась”. И вот буквально на днях с хорошими новостями из экспедиции в заповедник вернулись научные сотрудники и представители Хакасского отделения РГО. Они привезли уникальные кадры, на которых видна самка снежного барса с тремя котятами.

Возраст детёнышей – примерно шесть месяцев, их пол пока не определён. Молодые ирбисы уже ходят вместе с матерью, играют и познают окружающий мир. Таким образом, численность снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике увеличилась до девяти особей. На сегодняшний день численность ирбисов в России – всего 70–90 особей.

 

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=-17762027&id=456239203&hash=30ac0358cc0944ee&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]