Искоренять коррупцию в Хакасии будут с уважением к Родине

Аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова. Фото: ach.gov.ru

Борьбу с коррупцией нужно начинать с просвещения школьников – к такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции XIII Евразийский антикоррупционный форум «Правовое просвещение и противодействие коррупции» на базе Счетной палаты и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Эксперты сошлись во мнении, что до настоящего момента эта ниша была «оккупирована» методичками западных НКО – пришло время взять идеологическое воспитание в надежные российские руки.

– Патриотизм и служение Отечеству относятся к российским традиционным ценностям и эти основы не совместимы с таким злом, как коррупция, – пишут «Ведомости» со ссылкой на аудитора Счетной палаты Светлану Орлову.

Примером работы по антикоррупционному просвещению и патриотическому воспитанию могут служить кадетские классы, создаваемые под кураторством Следственного комитета РФ, считает эксперт.

Одним из механизмов просветительской работы в этом направлении также могут стать молодежные движения по типу спортивных объединений – например, антикоррупционные молодежные на базе образовательных организаций. Такое предложение озвучил замначальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Аслан Юсуфов.

В свою очередь другой участник форума, статс-секретарь – замминистра просвещения Андрей Корнеев считает, что основы правового и антикоррупционного воспитания можно прививать уже на уровне дошкольного образования. Хорошим подспорьем для этого могут быть герои детских литературных произведений – их характеры и поведение можно разобрать на доступном для малышей языке, параллельно прививая детям «уважительное отношение к Родине».

Напомним также, что в том числе для антикоррупционного просвещения будет задействован новый предмет – «Основы безопасности защиты Родины», который начнут преподавать в 8–11-х классах уже с 1 сентября текущего года.