Как и что рассказать ребенку о частичной мобилизации

Надо ли разговаривать с детьми о спецоперации? Как объяснить, почему забирают его папу? Какие слова, тон и обстановку подобрать? Ответы на ти вопросы постарались дать специалисты единого социального телефона Хакасии. За предыдущий месяц в службу поступило более 1400 звонков, из них половина абонентов — это дети.

Важно, чтобы взрослый, который будет разговаривать с ребенком на эту тему был уверенным в себе и своей правоте, а также в этот момент нельзя сердиться.

Говорить нужно спокойно, уверенно, медленно, простыми и понятными словами. Разговор не стоит начинать на бегу, в момент, когда вы заняты домашними делами, когда ребенок сидит в телефоне или когда устал, и ничего воспринимать не может.

К маленькому ребенку можно опуститься на корточки, с подростком сесть рядом. С подростком можно обсудить тему более подробно, с дошкольниками и младшими школьниками – короткими предложениями.

Главная цель разговора – не напугать ребенка еще больше, а дать ему ощущение опоры на взрослого. Давайте только факты, без лишних подробностей. Обсудите, что, возможно, сейчас вам придется отказаться от запланированной поездки или покупки, но пообещайте ребенку постараться сделать все необходимое, чтобы ему было комфортно.

Поддерживать ребенка в это непростое время можно самыми банальными способами: выделять ему время и инициировать общение. С малышами читайте сказки, лепите, рисуйте. Ребенок постарше может замкнуться, но нужно подходить к нему, улыбаться, спрашивать о чем-либо.

А если ребенок все-таки увидит ваши слезы, объясните ему, что вам стало очень грустно, но не сбрасывайте груз проблем на него, ему это не по плечу, в такой момент лучше позвонить психологу.

В Хакасии по-прежнему продолжает свою работу республиканская служба психологической помощи «Единый социальный телефон». Телефон доверия для детей, подростков и взрослых работает анонимно, круглосуточно и бесплатно для всех, кто хочет обсудить свою проблему, в том числе и тему мобилизации.

Телефоны для связи:

8 (3902)-215-002 – по городу Абакану;

8-800-200-3902 – по Хакасии;

8-800-2000-122 – общероссийский номер.