Хакасия не вошла в число регионов с подтвержденными случаями заражения корью

Фото: Freepik, ru.freepik.com

В середине апреля руководство федерального Роспотребнадзора объявило об ухудшении ситуации с заболеваемостью корью в стране – случаи заболевания были выявлены в 44 регионах. К счастью, Республика Хакасия в это число не вошла, однако всем региональным санитарным службам рекомендовано держать ситуацию на строжайшем контроле.

По данным РБК, в список «угрожающих» территорий, где выявлено свыше сотни подтвержденных случаев заражения корью, вошли Республика Дагестан, Самарская и Курская области.

В Подмосковье, Ленинградской области, Татарстане, Кемеровской области, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Краснодарском крае и Башкирии выявлены несколько десятков случаев заболевания.

От одного до трех случаев заражения корью выявлено в 11 регионах, в том числе в Ульяновской и Смоленской областях, ХМАО, ЯНАО, а также в Адыгее, КБР и Карелии. От четырех до девяти случаев выявлено в десяти субъектах – Воронежской, Иркутской, Астраханской, Оренбургской, Омской и Пензенской областях, Чечне и Бурятии, а также в Красноярском и Ставропольском краях.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

В Республике Хакасия, а также еще 33 регионах России случаи заболевания корью не выявлены. Тем временем в республике с 3 апреля 2023 года началась подчищающая иммунизация против кори взрослых и детей, не привитых ранее в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Как сообщили в республиканском ведомстве, с апреля по октябрь 2023 года в рамках подчищающей иммунизации планируется привить 1330 человек. Кроме того, в плановом порядке в рамках Национального календаря профилактических прививок защиту от кори получит 14800 человек.

Фото: jcomp, ru.freepik.com

Вакцинация жителей республики проводится бесплатно, для получения прививки необходимо обратиться в территориальную медицинскую организацию.

Между тем, как показал недавний опрос врачей-педиатров, российские родители все чаще отказываются прививать своих детей, несмотря на все текущие эпидемиологические угрозы. В список «пугающих вакцин» входит и корь, которую современные родители считают давно забытым, а потому не требующим вакцинации заболеванием.