Хакасия обогнала Красноярский край… по уровню безработицы

Фото: Drazen Zigic, freepik.com

Компактная республика Хакасия в очередной раз обогнала внушительного соседа Красноярский край. На этот раз по уровню безработицы за первые месяцы года.

В марте 2023 года в республике оказалось на 22,8% безработных больше, чем в первом месяце весны 2022-го. Об этом сообщает АИС со ссылкой на данные Красноярскстата.

Фото: gpointstudio, freepik.com

Выборочное обследование рабочей силы, проведённое специалистами в регионах Енисейской Сибири в первом квартале, показало, что в Хакасии 2,9% жителей в возрасте 15+ официально являлись нигде не трудоустроенными. Уровень безработицы среди мужчин в данном возрасте составил 3,0%, женщин – 2,8%. При этом 2,8% оказались горожанами, а 3,2% – сельскими жителями.

Молодежь до 25 лет сидит без работы в 25,2% случаев, жители республики старше 50-ти – в 31%. Средний возраст безработного, по данным статистики, составил 40,4 года.

В соседнем Красноярском крае ситуация лучше. Уровень безработицы составил 2,6%. Гораздо меньше в крае безработной молодёжи и людей старшего поколения. Показатели составили 19,7% и 8,8% соответственно.

В Тыве среди не трудоустроенных 12,4% составляют молодые, 3,5% пожилые жители.