Хакасия скорбит вместе со всей Россией

Траурные билборды возле "Крокус Сити Холла". Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» отозвался болью в сердцах всех без исключения россиян. По данным CК, атака на гостей концерта группы «Пикник», которую неизвестные совершили накануне, унесла жизни более 60-ти человек (телеграм-канал Baza пишет про, как минимум, 83 погибших, среди которых три ребенка). Также сообщается о более 140 получивших ранения.

Искренние соболезнования от имени всех жителей Хакасии и от себя лично родным и близким погибших ранним субботним утром выразил глава республики Валентин Коновалов.

– Скорбим вместе с вами и готовы оказать всю необходимую помощь.

Губернатор также поддержал лидера республиканского отделения Народного фронта Ксению Буганову, которая ранее заявила об отмене запланированного празднования Чыл Пазы.

– Вся страна скорбит. Сейчас не до праздников, – цитировали ночное заявление Бугановой «Новости Хакасии».

В знак скорби и солидарности общественники субботним утром возложили цветы и зажгли лампадки возле мемориала в Черногорском парке.

В администрации республиканской столицы глубоко сопереживают «всем родным и близким, всем, пережившим страшный шок, всем, потерявшим дорогих и любимых», желают «душевных сил и выздоровления» пострадавшим, а горожан просят быть сдержанными, внимательными и разумными, не поддаваться панике и побыть сегодня с родными.

Соболезную всем, кого постигла страшная трагедия, кто потерял близких; сил и выздоровления раненым, всем нам – стойкости, сдержанности и мужества, пишет мэр Абакана Алексей Лемин.

Бессмысленные и кровожадные действия террористов осудил спикер Верховного Совета Сергей Сокол; слова скорби высказали главы городов, районов и поселений республики Евгений Молодняков, Ирина Войнова, Абрек Челтыгмашев, Елена Егорова, Андрей Диринг, Анна Мадисон, а также депутаты, сенаторы от региона и представители творческой интеллигенции. Кроме того, на зданиях администраций в знак траура приспустили флаги.