Хакасия в аутсайдерах по качеству экологической, социальной и управленческой политики

Российские регионы проверили на соответствие ESG-критериям (Environmental, Social,. Governance — экология, социальное развитие, управление). У Хакасии, как уже стало традиционным, самые низкие позиции наряду с Псковской областью, Карелией, Ингушетией и Дагестаном. В топ-5 регионов по соответствию ESG-критериям вошли Москва, Татарстан, Тюменская и Белгородская области и Санкт-Петербург. Об этом говорится в исследовании НРА и МГУ (есть у «Известий»).

Для оценки использовалось 45 показателей, сгруппированных по трем ключевым блокам: экологическому, социальному и управленческому, включающему в том числе экономический. Исследование проводилось впервые. По его результатам регионы распределили на пять групп по уровню соответствия ESG-критериям от «начального» до «продвинутого» и оценили от 0 до 1 балла.

Рейтинг возглавила Москва, которая обладает существенными экономическими ресурсами и ведет масштабную работу в области устойчивого развития как на международном, так и на национальном уровне. Столица набрала 0,781 балла. На втором месте расположился Татарстан (0,769 балла), отличающийся особенно развитым экологическим направлением. Пятерку замыкают: Тюменская (0,723), Белгородская области (0,702) и Санкт-Петербург (0,683). Аутсайдерами рэнкинга признаны Хакасия (0,380 балла), Псковская область (0,382), Карелия (0,392), Дагестан и Ингушетия (0,393).

Эксперты считают, что ставка на ESG-повестку поможет в решении проблем с демографией и занятостью, повысит качество жизни россиян, а также в обозримой перспективе станет критерием для финансирования проектов из госбюджета. В апреле 2022-го президент заявлял о предоставлении мер господдержки инфраструктурным проектам, соответствующим ESG-принципам.

При реализация таких проектов в конкретных регионах, бизнес, как правило, получает государственную поддержку в части субсидирования стоимости долгового фондирования, налоговых преференций или прямого софинансирования из бюджета, рассказал аналитик группы «Финам» Александр Ковалев. Эффект для жителей в первую очередь проявляется в улучшении качества жизни с позиции экологии, констатировал он. Но нельзя забывать и об экономической составляющей отдельных проектов, указал аналитик. Например, мусоросжигающие электростанции, помимо экологической составляющей, приносят в бюджет субъекта налоговые поступления, увеличивают валовый региональный продукт, повышают надежность энергосистемы и обеспечивают занятость, пояснил Александр Ковалев.