Коллекторы тиранят жителей Хакасии

Фото: bearfotos, freepik.com

В Хакасии приставы активно подключились к работе по обузданию ретивых коллекторов. С начала года в управление с жалобами на неправомерные действия «выбивателей долгов» обратились 25 жителей республики.

Коллекторские агентства при взыскании долгов действуют бесцеремонно: они не дают жить спокойно, как самим должникам, так и их родственникам.

На сегодня в отношении коллекторских агентств возбуждено 16 административных расследований и составлен один протокол. Как правило, нарушителям назначается штраф. В среднем его размер составляет 50 тысяч рублей, сообщает ведущий специалист-эксперт правового отдела УФССП России по Хакасии Наталья Бурнакова.

Настойчивых коллекторов наказывают за нарушение лимита звонков, оказание давления, нарушение правил общение с третьими лицами, не являющимися неплательщиками.

Для жителей республики тема взаимоотношений с коллекторами весьма злободневная. Хакасия входит в число наиболее закредитованных регионов. 60 % населения в среднем задолжало почти по 350 тысяч рублей. Люди берут кредиты не от хорошей жизни: доходы в республике одни из самых низких в Сибирском федеральном округе.