Михаил Молчанов о бюджете: Республика живет одним днем, не исполняя поручения президента

Депутат Верховного Совета Хакасии, лидер ХРО ЛДПР Михаил Молчанов прокомментировал ход публичных слушаний по бюджету, которые сегодня состоялись в парламенте региона:

– Верховный Совет в лице председателя явно лоббирует скорейшее принятие бюджета. Было видно по формату слушаний, которые были обозначены В.Н. Штыгашевым. Он изначально пытался сократить регламент для выступления докладчиков, практически зарубил попытки задавать любые вопросы этим самым докладчикам. Резолюцию слушаний вообще раздали до того, как выступление докладчиков завершились. Т.е. по сути всё было готово, выводы можно сделать вполне логичные. Отсутствие прозрачности бюджета также отметила и контрольно-счетная палата. Она же дала критическую оценку республиканскому бюджету.

Самым ужасающим стало выступление министра финансов, который положительных трендов на ближайшие годы не видит, а это уже о многом говорит. Он открыто заявил о том, что нет понимая того, как республика будет жить и развиваться в ближайшие годы. Бюджетные деньги направляются сегодня на культуру, образование, спорт и прочие направления – это всё очень хорошо, но низкие бюджетные приоритеты на развитие экономики региона говорят о том, что республика сегодня живет одним днем. Можно ли такой бюджет назвать взвешенным, сбалансированным? Лично я считаю, что нет.

Также выступающие сегодня обозначали проблему снижения реальных заработных плат в отраслях ЖКХ, культуры. Главы муниципальных образований обозначили низкий уровень зарплат специалистов на уровне сельсоветов, которые сегодня реально отображаются на повышении трендов вымирания сельских поселений. И эти поручения, которые давал президент, на укрепление сельских территорий, на повышение заработных плат, они сегодня у нас в республике фактически нарушаются, не исполняются.