Муж депутата КПРФ хочет поскорее избавиться от судимости

Сергей Удальцов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, печально прославившийся организацией массовых беспорядков на Болотной площади в 2012 году, добивается досрочного погашения судимости, чтобы вернуться… в большую политику. При этом сама по себе судимость истекает в октябре 2023 года, но уже сейчас Удальцов сетует, что не может заниматься политической деятельностью или, на худой конец, уйти в адвокатуру.

Напомним, суд по «болотному делу» состоялся в 2014 году: Удальцова приговорили к 4,5 годам колонии, которые он отсидел «от звонка до звонка». С 2017 года, после освобождения из мест не столь отдаленных, Удальцов находится под административным надзором, причем большую часть этого периода – под угрозой ужесточения контрольного режима, уточняет «Независимая газета».

«Проклятый режим», который так мечтал свергнуть Удальцов, позволил его супруге, Анастасии Удальцовой, в году стать депутатом Госдумы от фракции КПРФ вместо коммуниста Валерия Рашкина, замешанного в трагикомичной истории с лосем.

Анастасия Удальцова. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Теперь и сам Удальцов подумывает о попадании в Госдуму, хотя бы в роли помощника депутата. Не исключено, что собственной супруги.

Подробно о своих планах на жизнь «болотный оппозиционер» рассказал «Независимой газете». Он сообщил, что сам, будучи юристом, составил заявление в Симоновский районный суд города Москвы, попросив досрочно освободить его от отбывания наказания, потому что, по его мнению, достоин этого хотя бы за примерное поведение на свободе. Также он надеется, что какое-никакое доброе словечко перед судом смогут замолвить его нынешние друзья-коммунисты.

Ну, а если не большая политика, так адвокатура. «Пока, конечно, это еще не предопределено…» –  туманно высказался оппозиционер.