На бумаге красиво, но есть опасения: Денис Бразаускас о бюджете Хакасии на будущий год

Сегодня в ходе публичных слушаний в парламенте Хакасии был представлен проект республиканского бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Депутат Верховного Совета Хакасии, руководитель парламентской фракции Коммунисты России Денис Бразаускас прокомментировал ИА “Новости Хакасии”:

– Как мы видим, республиканский бюджет очень сложный. Половина бюджета – это налог на прибыль организаций, это почти 20 млрд рублей. На это влияет очень много факторов, это у нас и транспортная логистика, добыча, отгрузка сырья, ценовая политика. Мы все понимаем, что сейчас у нас идет специальная военная операция, все регионы от этого тоже зависят.

Бюджет, конечно, на бумаге может и сформирован правильно. Там и дефицит менее 10%, вписываемся в бюджетные рамки. Записали то вроде красивую и доходную часть, и расходную, и социальные обязательства в полном объеме. Также видим, что более 70% бюджета имеет социальную направленность. Больше всего переживаний за доходную часть. Боюсь, что по первому кварталу республиканский бюджет очень сильно зависит от нашего бизнеса, крупного бизнеса Хакасии.

Если что-то пойдет не так, то встанет вопрос, каким образом мы будем исполнять данный бюджет и социальные обязательства.

Большая опасность в том, что больше половина бюджета – это налог на прибыль организаций, также мы видим налог на имущество организаций более 3 млрд. Это очень большие цифры. За последние года в бюджете налог на прибыль организаций составлял от 5 до 10 млрд рублей каждый год, а в этот раз министерство финансов написало порядка 20 млрд. Есть опасения по исполнению бюджета.

Первые итоги по исполнению бюджета можно будет подводить уже по первому кварталу 2023 года.