Нерасторопность властей и строителей может оставить Хакасию без денег и нового жилья

Фото:wirestock, ru.freepik.com

Отнять и поделить – с такой инициативой о распределении средств на расселение аварийного жилья в регионах выступил Минстрой. Специалисты федерального ведомства надеются таким образом подстегнуть власти субъектов, которые медлят с заключением контрактов на возведение нового жилья для жителей ветхих домов. По предложению властей, деньги, которые отстающие регионы по каким-то причинам не освоили, необходимо перенаправлять на территории, которые ответственно выполняют план.

Речь, в частности, идет о перераспределении лимитов, выделенных субъектам РФ на реализацию программы расселения аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Участников этой программы, пишет «Коммерсантъ», пока немного – всего 15 регионов, но и среди этого небольшого количества уже наметились свои аутсайдеры.

Эксперты положительно оценили инициативу Минстроя. В беседе с «Ъ» президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева назвала это предложение «кнутом» для тех регионов, которые работают неэффективно.

– Надеюсь, что для тех регионов, чьи лимиты частично будут перераспределены, это послужит неким «кнутом» для повышения скорости работы, – цитирует издание.

Надежда Косарева. Фото: opmoscow.ru

Инициатива Минстроя может стать уже даже не первым «китайским предупреждением» для властей Хакасии. Напомним, в республике аккурат накануне президентских выборов обрушилась стена общежития по улице Дзержинского в Черногорске. Здание уже давно находится в аварийном состоянии, но официально считается не расселенным, хоть почти пустует – многие люди съехали из ветхого строения самостоятельно.

Чтобы добиться этого, жильцы в прошлом году неоднократно разбивали палаточные лагеря, взывали к Валентину Коновалову и записали обращение к Владимиру Путину.

В ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия возбудили уголовное дело по факту халатности, заявив, что параллельно будет дана «оценка соблюдению уполномоченными органами требований законодательства о безопасной эксплуатации зданий и сооружений, жилищного законодательства».

Какие именно «уполномоченные органы» будут привлечены к ответственности за случившееся, пока неизвестно, однако Валентин Коновалов прямо назвал виновных. В своем Telegram-канале губернатор напомнил про «изначальную позицию» властей Черногорска, не позволившую включить данное общежитие в программу по расселению аварийного жилья. Об этом же глава Хакасии говорил и в ходе прямой линии с населением осенью прошлого года.

– Город, к сожалению, затянул процесс признания жилья аварийным. Более того, еще и судился, оспаривая факт аварийности. Дома не попали в первый этап программы расселения, – констатировал Коновалов в эфире РТС.

Валентин Коновалов в студии РТС. Стоп-кадр прямого эфира с главой Хакасии

Отметим, еще в июле прошлого года зампред правительства Юрий Курлаев анонсировал завершение первого этапа переселения граждан из аварийного жилья – речь о домах, признанных аварийными до 2017 года. В августе о том, что этап завершен в 16 из 20 муниципалитетах Хакасии, сообщали и в Фонде развития территорий.

При этом уже в конце года стало понятно, что в Абазе сроки сдачи дома для переселенцев сорваны; как ожидается, работы завершат лишь в нынешнем году.

Новый этап программы предусматривает переселение людей из жилья, признанного аварийным в период с 2017 по 2022 годы; по словам Курлаева, в список удалось также включить и черногорские общежития. Всего чиновники планировали расселить 43 аварийных дома в восьми муниципалитетах, однако если новый подход будет принят на федеральном уровне, из-за административных и строительных проволочек эти цифры (равно как и сроки переселения людей) могут сдвинуться.