Новое министерство Хакасии получило весомый набор полномочий

Фото со страницы Валентина Коновалова «ВКонтакте» , vk.com/konovalov1917

Глава Хакасии Валентин Коновалов утвердил положение о новой структуре республиканского правительства – министерстве молодежной политики и общественного развития РХ, во главе которого будут стоять вот уже скоро назначенный министр с одним заместителем. Курировать их работу фактически будет заместитель главы региона Богдан Павленко.

Документ был опубликован накануне на официальном портале правовой информации; судя по его содержанию, новая структура станет одной из ключевых для внутриполитического блока региона.

Согласно тексту документа, на новое министерство возложен блок из 26 направлений работы, большинство из которых связано с разработкой и реализацией различных мероприятий в области молодежной политики. Сюда, в частности, отнесены работа с профильными НКО и молодежными организациями, предоставление мер финансовой поддержки, комплекс мероприятий по профилактике и борьбе подросткового алкоголизма и наркомании, соцвыплаты для первого взноса по жилищной ипотеке, а также компенсации части затрат по ипотечным кредитам.

Отдельный пласт работы касается патриотического воспитания молодежи и волонтерской деятельности.

В министерстве будут отвечать за продвижение добровольчества, в том числе и через созданный в регионе Республиканский ресурсный центр добровольчества, а также сопровождать деятельность республиканского отделения Движения Первых (в том числе взаимодействие с главой республики, госучреждениями региона и муниципальными властями).

Кроме того, новому министерству переданы вопросы взаимодействия органов исполнительной власти республики с общественными организациями, а также отслеживание, рассмотрение и претворение в жизнь региональных инициатив, поданных через соответствующий общероссийский интернет-портал. Ранее этот пласт работы был закреплен за министерством национальной и территориальной политики.

Стоит ожидать, что пополнение республиканского кабмина произойдет уже в самое ближайшее время и общественность наконец-то узнает имя нового министра.

Ранее в телеграм-каналах курсировала информация, что возглавить министерство молодежной политики и общественного развития рассчитывала экс-замминистра образования Юлия Ворошилова, однако этого не произошло. В итоге девушка уволилась с предыдущего места службы и стала руководителем пресс-службы Верховного Совета.