ОНФ: Хакасия превращается в одну большую свалку

Фото: стоп-кадр видео ОНФ в Хакасии

Массовые жалобы на работу регионального оператора продолжают поступать в отделение ОНФ в Хакасии. Счета «Аэросити 2000» выставлять не забывает, а вот вовремя опустошать баки – это, пожалуйста. Как уверяют жители разных населённых пунктов, контейнеры стоят переполненными неделями.

Мы отправим сегодня официальное обращение в правительство Хакасии. Нам интересно знать, когда уже прекратится это зловонное издевательство над людьми и будет наведен порядок с вывозом мусора, — заявляют в ОНФ.

Мусорный коллапс случается в Хакасии далеко не в первый раз. У республики есть все основания расторгнуть договор с «Аэросити 2000», но власти этого делать почему-то не спешат.

Сегодня пресс-служба Минприроды республики рассказала об очередном совещании по вопросам обращения с ТКО, которое провёл заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев. Участники встречи анализировали работу регионального оператора в Абакане и Черногорске. Так вот, на совещании Минстрой и представители муниципалитетов заявили, что количество жалоб на «Аэросити 2000» в феврале значительно снизилось. Мусоровозов теперь якобы хватает, всё хорошо.

Так откуда же снова берутся заваленные мусором контейнерные площадки? Или их замечают только сами жители, а власти и регоператор предпочитают не замечать? Ведь, по словам пресс-службы Минприроды, ведомство проверяет выполнение регоператором условий соглашения.

Основное внимание уделяется исполнению регоператором условий договоров с подрядчиками и соблюдению потоков отходов на полигоны. Экологи Минприроды Хакасии продолжают инспектировать частный сектор Абакана и Черногорска на предмет своевременного и качественного оказания услуги по обращению с ТКО населению, — говорится в сообщении пресс-службы.

В частном секторе заваленных баков, возможно, и не встретишь, люди нанимают частников, платят деньги, лишь бы не лицезреть перед своими окнами переполненный зловонный бак. Вот и выходит, что «Аэросити 2000» якобы работает на полную катушку, а правительство этим довольно.

Так откуда берутся тогда жалобы в ОНФ Хакасии, постоянные фото и видео заваленных площадок ТБО от возмущенных жителей? Возможно, стоит проверять не только одну-две улицы в частном секторе, а заглядывать и во дворы многоквартирных домов. Тогда экологам станет ясно, что количество жалоб, может и уменьшилось, а вот проблема-то осталась.