Основателя РУСАЛа вновь пронесло мимо тюрьмы

Фото: Александр Щербак/ТАСС

На прошлой неделе свобода основателя РУСАЛа, известного российского промышленника Олега Дерипаски оказалась под угрозой – апелляционный суд Англии и Уэльса рассматривал жалобу бывшего бизнес-партнера Дерипаски Владимира Чернухина, требовавшего отправить российского предпринимателя под стражу. «Ведомости» напомнили, что на протяжении многих лет бывшие партнеры оспаривают владение Трехгорной мануфактурой в Пресненском районе Москвы.

Издание также сообщает, что еще в 2019 году Чернухин уже обращался в Высокий суд Лондона с просьбой арестовать Дерипаску по той причине, что миллиардер проявил неуважение к суду: якобы он нарушил обязательство перед LCIA не осуществлять каких-либо действий с бумагами его компании En+, переданными в суд в качестве обеспечения задолженности. Это произошло после того, когда акции компании En+ были аннулированы, а их владельцы взамен автоматически получили бумаги российской компании. В свою очередь адвокаты Дерипаски заявили, что «попытка Чернухина посадить миллиардера в тюрьму вызвана личной неприязнью, является местью и злоупотреблением правом».

По информации издания, и в этот раз действия Чернухина потерпели неудачу: английский суд отказался отправлять российского промышленника в тюрьму.

Между тем в России предприятия, основанные Олегом Дерипаской, сегодня переживают кризис.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентства ТАСС и РИА Новости, чистая прибыль крупнейшего в России производители алюминия компании «РУСАЛ» по МСФО за 2023 года снизилась в 6,4 раза – до $282 млн.

Основной причиной, указанной в отчете компании, значится «ухудшение результатов металлургического сегмента бизнеса группы». Это в первую очередь сказалось на показателях

В частности:

  • на 12,6% снизилась выручка от реализации первичного алюминия и сплавов
  • на 5,3% – продажи фольги и прочей алюминиевой продукции
  • на 38,2% снизилась выручка от реализации глинозема
Фото: официальный сайт “РУСАЛа”, rusal.ru

Столь печальные показатели не могут не вызывать тревогу в Хакасии, для бюджета которой «РУСАЛ» является основным донором.

Ранее «Новости Хакасии» уже сообщали, что из-за «ухудшения экономического положения и роста налогов», согласно прогнозам Алюминиевой ассоциации, около 5000 специалистов отрасли и порядка еще 30 000 человек в смежных сферах рискуют остаться без работы, а города присутствия РУСАЛа – без финансовой поддержки.

– В частности, программы строительства жилья, создания и оснащения медицинских и спортивных центров, а также проекты развития городской инфраструктуры (города Ачинск, Братск, Волгоград, Краснотурьинск, Красноярск, Саяногорск, Североуральск, Тайшет, Шелехов), – сообщалось в официальном релизе Алюминиевой ассоциации.

Между тем еще в мае 2023 года РУСАЛ отчитался о рекордных вложениях в Хакасию: за последние пять лет в социальное развитие Саяногорска и республики в целом было вложено свыше миллиарда рублей. Инвестиции в Саяногорск были учтены и при формировании корпоративной стратегии устойчивого развития РУСАЛа до 2035 года.