От роялей к балалайкам и хомысам: Хакасия может столкнуться с дефицитом музыкальных инструментов

Фортепиано, рояли и другие «крупногабаритные» музыкальные инструменты в скором времени могут стать раритетами – российские производители этой категории музыкальной продукции заявляют о нехватке импортных комплектующих из-за ограничительных санкций. Также производители жалуются на утрату логистических связей и в то же время необходимость расширения производственных площадей, чтобы удовлетворить спрос. Ситуацию намерен разрулить Минпромторг, сообщает «КоммерсантЪ».

Так, представители фабрики роялей и пианино «Аккорд» рассказали изданию, что за 9 месяцев 2023 года сокращение производства роялей и пианино составило 40 и 17 процентов соответственно.

– Из-за нерегулярных поставок европейских компонентов (механика, клавиатуры) их пришлось заменить на китайские, – уточнила коммерческий директор фабрики Екатерина Елисеева.

В компании Resonance Harps, единственном в России производителе концертных педальных и леверсных арф, посетовали на другую проблему – фактически полное прекращение поставок продукции в ЕС.

Тем временем на предприятие «БалалайкерЪ» (выпускает балалайки, колесные лиры и музыкальные аксессуары) сообщают о стремительном увеличении объемов производства – рост составил 23-24% с начала года.

Правда, компании также пришлось заменить часть комплектующих на китайские и сейчас производитель задумывается о расширении производственных площадей с надеждой на господдержку.

Фото: freepik, freepik.com

В Минпромторге в ответ на запрос «Ъ» подтвердили, что готовы помочь отрасли, тем более что еще в 2021 году была утверждена стратегия развития индустрии инструментов и музыкального оборудования до 2030 года, а также план мероприятий по ее реализации до 2024 года.

Не исключено, что господдержку фабрикам музыкальных инструментов удастся получить, если данную отрасль включат в реестр «креативных индустрий», что должно значительно упростить подачу заявок на программы поддержки.

Напомним, сейчас депутаты Госдумы разрабатывают закон «О развитии креативных (творческих) индустрий». Участниками этого рынка станут все, кто создает творческие проекты для большого количества человек.

На административном языке креативной индустрией будут называть «экономическую деятельность, непосредственно связанную с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и (или) реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью». Соответственно результаты этой деятельности следует называть «креативным продуктом» – в это определение вполне может вписаться производство тех же роялей.

Стоит отметить, что в республике возрождается интерес и к традиционным народным музыкальным инструментам.

Культурно-образовательный проект «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» получил в этом году грант от Росмолодежи, победив в номинации «#Вдохновляй»; его реализуют на базе Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова и Хакасского национального краеведческого музея. Благодаря инициативе, школьники могут познакомиться с такими традиционными музыкальными инструментами, как чатхан и хомыс, тӱӱр, хобырах и шоор; смастерить собственные модели, украсив их национальным орнаментом. Кроме того, до конца года будет создан виртуальный фото- и видео-каталог, который будет доступен в сети Интернет.

– Этот проект создан с любовью к этномузыке, хакасской культуре и традициям нашей малой родины. Мы хотим вдохновить школьников Хакасии, познакомить их с богатым культурным наследием нашей республики. И делаем это важное для Хакасии дело с командой профессионалов,цитирует руководителя проекта «Кöг» Анастасию Пачину сайт филармонии.