Памфилова показала пример Верховному Совету Хакасии

Фото: kremlin.ru

Глава Центризбиркома Элла Памфилова накануне вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании президентом РФ. Прошедшие выборы руководитель ЦИК охарактеризовала как «беспрецедентные», а их итоги назвала свидетельством, «насколько мудрым оказался наш народ».

– Беспрецедентная консолидация общества и понимание, что это не просто выбор Президента, а что это фактически какой-то важный этап битвы за Россию, – приводит слова Памфиловой официальный сайт Кремля. – Консолидация, солидарность, что мы сейчас все за страну бьёмся.

Отдельных комментариев от Памфиловой удостоились и недруги, которые пытались оказать влияние на ход прошедшей кампании – понизить явку, сделав ставку на террор, запугивая, вызывая страх и панику. Подобные акты собеседница Путина охарактеризовала как «самые циничные» и «мерзкие».

– Руками своих украинских подельников, сидящих в Киеве, они практически организовали террор. Мы всё это видели, – перечислила Памфилова. – Телефонные угрозы, попытки, скажем, шантажировать и многое другое, запугивание.

Но избирательная система России – по словам главы ЦИК, беспрецедентно прозрачная, открытая и устойчивая – выдержала все вражеские нападки. За это работники избирательных комиссий во главе со своим председателем удостоились отдельной благодарности Владимира Путина.

Фото: kremlin.ru

Стоит напомнить, что президентские выборы в России завершились 17 марта (Владимир Путин по их итогам подсчета голосов заручился поддержкой абсолютного числа россиян – 87,28%).

Со дня оглашения результатов до вручения удостоверения в Кремле прошло, таким образом, меньше месяца – результат, который кажется поистине фантастическим, если говорить о Хакасии.

Напомним, в начале февраля выяснилось, что избранные прошлой осенью депутаты Верховного Совета Хакасии так и не получили свои служебные удостоверения. Об этом от народной избранницы Татьяны Янусик узнала редакция паблика «ПроГород.Саяногорск».

– Сам факт, что депутаты с сентября ходят «неомандаченными», вызывает вопросы, – отмечали блогеры. – Не верим мы, что у наших соседей – в Красноярске ли, Иркутске, Кузбассе или в Тыве – такое возможно. А чем Хакасия, спрашивается, хуже?!

По всей видимости, в окружении спикера Сергея Сокола устыдились такой дурной славы; спустя некоторое время выяснилось, что депутаты свои «корочки» все же получили.