Парадоксы правительства Хакасии: министерство, которого нет

Министерство цифрового развития и связи Республики Хакасия, созданное летом текущего года, похоже, существует только на бумаге, на которой распечатано постановление о его создании, и может быть где-то в виртуальной реальности, в которой живут региональные власти.

К не так давно представленному проекту закона о республиканском бюджете на ближайшие три года и который предстоит утвердить депутатскому корпусу возникает масса вопросов. Пока оставим в стороне цифры доходов и расходов региональной казны, хотя и здесь стоит разобраться. Речь сегодня  пойдет о министерствах и ведомствах, на которые Валентин Коновалов намерен тратить бюджетные рубли.

Итак, 27 июня текущего года постановлением главы Хакасии в правительстве региона появилось новое министерство – цифрового развития и связи, которое по логике вещей должно быть сформировано на базе госкомитета с аналогичным названием.

создание минцифры

Появление нового министерства предполагает его финансирование, которое в случае с госструктурами получает деньги из госказны. Применительно ситуации с Минцифрой – бюджет Хакасии. Но здесь начинаются парадоксы. В законопроекте о республиканском бюджете на 2023 год в структуре расходов такого министерства попросту нет, а есть госкомитет цифрового развития и связи. Его содержание обойдется кошелькам налогоплательщиков почти в 189 млн. рублей.

Госкомитет расходы 2023

Насколько правомерными и законными будут траты, если согласно постановлению правительства Хакасии “О системе и структуре исполнительных органов Республики Хакасия и признании утратившими силу отдельных постановлений Председателя Правительства Республики Хакасия и Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия” от 17 августа 2023 года такого ведомства как Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия нет?

Август постановление

Непонятно чем руководствуется Валентин Коновалов в своей работе. Но факт остается фактом – конкубинативный промискуитет в кадровой политике прослеживается и в формировании структуры регионального правительства. Средств на работу де-юре существующего министерства в бюджет не закладывается, а несуществующий госкомитет продолжает работать и получать на свое содержание миллионы рублей.

Парадокс…