Пить или не пить: вода в Хакасии признана одной из худших в России

Фото: victor217, ru.freepik.com

Республика Хакасия замыкает тройку российских регионов с самым плохим качеством воды. Об этом свидетельствуют результаты федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в субъектах Российской Федерации.

Так, доля источников и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам, в Хакасии составляет 80,6%. При этом общее число таких объектов в республике и так невелико – всего 191 единица, из которых сразу 154 – находятся в неудовлетворительном с точки зрения санитарии состоянии.

Единственным утешением для республики может служить только позорное соседство с двумя остальными аутсайдерами рейтинга – Томской областью, где проверку на качество не прошли 81,3% источников и водопроводов, и Чеченской республикой (75,4%). Красная карточка!

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Между тем в соседней (теперь уже не по рейтингу, а географически) Республике Тыве все чисто – в прямом смысле этого слова. По результатам исследований Тыва входит в оранжевую зону всего с 23,5% некачественных источников питья.

Примерно такие же показатели демонстрирует Красноярский край: там доля непригодных для использования источников и водопроводов составляет всего 28,2%, а в помеченной желтым Новосибирской области их и того меньше – всего 15,1%!

Ну и чтобы добить Хакасию танцем, приведем в пример Иркутскую область: там доля не отвечающих санэпиднормам источников питьевой воды составляет всего 9,2%, и это – заслуженная зеленая карточка!

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Тревожными в федеральном Роспотребнадзоре назвали и состояние самой питьевой воды в Хакасии. За период исследования были взяты тысячи проб, которые в ряде случаев показали несоответствие по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. И это уже не цифры на бумаге, а вполне реальная угроза.

Ранее жителям поселка Шира работники регионального Роспотребназора уже запретили пить воду из-под крана во избежание заражения холерой. При этом проблеме питьевой воды в Шире не один день. Еще в прошлом году сотрудники Роспотребнадзора вводили ограничения на употребление питьевой воды из водопровода. Тогда местные власти заверили, что будут приняты меры по обеспечению людей качественной водой, но, по всей видимости, лучшим и самым легким решением для чиновников стал полный запрет людям на пользование водой.