По итогам года Хакасией управляет худший губернатор

Проект «Национальный рейтинг» подвел итоги 2022 года. При оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации худшим губернатором страны признан глава Хакасии Валентин Коновалов.

Эксперты сочли 85 место в рейтинге для Коновалова закономерным: на протяжении всего года он «работал» над ухудшением как показателей вверенного ему региона, так и своего имиджа, исправно генерируя негативные инфоповоды. В итоге эксперты не нашли оснований для того, чтобы Валентин Коновалов покинул своё место замыкающего таблицу «Национального рейтинга».

Текущая ситуация требует высокой квалификации управления, ибо кризис – это всегда проверка системы. И, по общему мнению наблюдателей, конструкция, выстроенная Валентином Коноваловым, её не проходит. Эксперты, в частности, называют один из последних хакасских кейсов «отрицательного роста»: ожидание экономической стагнации и роста безработицы после обвального сокращения экспорта угля — ключевого ресурса региона. Большинство наблюдателей полагают, что это – результат как спорной политики РЖД, так и бездействия команды губернатора.

Республика за год не отметилась сколько-нибудь значимыми экономическими достижениями со знаком «плюс», но при этом регион регулярно на «дне» любых рейтингов: к примеру, Хакасия – один из худших регионов Сибири по реализации мусорной реформы. Также Экспертный институт социальных исследований и Центр политической конъюнктуры по итогам 2022 года назвали главу Хакасии политическим провалом года.

Валентин Коновалов совершает и невынужденные ошибки. Так, он отметился участием в ряде скандалов, в частности, со льготной путёвкой в летний лагерь своему сыну (эта история вышла на федеральный уровень) и затягиванием с публичной поддержкой специальной военной операции, из чего, считают эксперты, Центр сделал свои выводы. Как и из кадровой чехарды в руководстве региона, где безрезультативно прошел ряд отставок чиновников республиканского уровня – и. о. первого зама губернатора Владислава Никонова, министра труда и социальной защиты РХ Владимира Чебодаева, руководителя минобра Ларисы Гимазутиной и заместителя губернатора Ольги Пономаревой.

Экспертов, мягко говоря, удивил тот факт, что на фоне антирейтинга Валентин Коновалов заявил о намерении вновь участвовать в губернаторских выборах (должны состояться осенью 2023 года), «если поддержат население Хакасии и президент». Наблюдатели убеждены, что, кроме желания самого губернатора и стоящей за ним КПРФ, других оснований для его участия в выборах нет. Фаворитом грядущих выборов наблюдатели называют депутата Госдумы от Хакасии, зампредседателя Комитета по экономической политике Сергея Сокола, тогда как за действующего губернатора, по их мнению, будет голосовать только малочисленный ядерный электорат КПРФ. Впрочем, другие эксперты высказывают сомнения в том, что Центр вообще допустит нынешнего руководителя республики до выборов. Нельзя и не упомянуть третью представленную среди экспертов позицию: если в Кремле решат вести торг с КПРФ, в каких-то регионах вполне возможно выдвижение кандидатов в губернаторы от коммунистов. Однако эффективность главы Хакасии настолько очевидно низкая, что будет удивительно запускать ситуацию здесь «по второму кругу».

Антон Чаблин, политолог, руководитель Аналитического центра «Акценты», анализируя рейтинг в целом, отмечает, что традиционная ротация губернаторов, скорее всего, состоится в начале 2023 года. Под угрозой отставки сразу два губернатора-коммуниста – Валентин Коновалов и Андрей Клычков. Причём уход одного из них точно не заставит «отдать» КПРФ какой-то другой регион, так как в 2021 году партия получила третий субъект – Ульяновскую область.

Не видят тенденции к улучшению ситуации в республике и местные эксперты. Алексей Арбузов, член Общественной палаты Республики Хакасия (2008-2014 гг.) отмечает, что есть недовольство губернатором, связанное с имиджевыми издержками и позиционированием его команды. «Отчётные плакаты и баннеры никак не красят губернатора. Сейчас, в связи с экономическим спадом и мобилизацией, эти заслуги выглядят неуместно. Тем более что Валентин Олегович Коновалов избегает значимых решений и действий. За работу готов поставить слабенькую троечку. Валентин Олегович, конечно, поддерживает состояние республики на определённом уровне. Но не более того».