Подвела техника: лоси и маралы Хакасии заждались соли

Предприниматель из аала Сапогов Усть-Абаканского района чуть не попал в ряды недобросовестных поставщиков. Он выиграл ноябрьский аукцион ГБУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» на поставку глыбовой кормовой соли, однако техническая неисправность компьютера не позволила ему подписать контракт в системе ЕИС вовремя.

Заказчик, в свою очередь, обратился в региональную антимонопольную службу с просьбой о включении в реестр недобросовестных поставщиков индивидуального предпринимателя. Комиссия регионального УФАС разобралась в ситуации и вынесла решение – умысла не подписывать контракт у предпринимателя не было, включение в РНП для него – чрезмерно строгая и несправедливая мера. Поставщик представил и документы о ремонте компьютера, и квитанцию об оплате обеспечительной суммы по контракту.

В настоящее время заказчик объявил закупку снова. По условиям проекта контракта, 4 тонны соли будут поставлены в течение 15 дней с момента подписания контракта победителем нового аукциона. Кстати, в ней имеет право участвовать ИП, не по своей воле уклонившийся от подписания недавнего контракта.

Как рассказали представители заказчика, кормовая соль жизненно необходима копытным животным в зимнее время. Ежегодно сотрудники Дирекции ООПТ Хакасии подкармливают маралов, лосей, коз, северных оленей, живущих на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

В Хакасии солонцы устанавливают ежегодно с зимы по весну (апрель) в заказниках и природных парках Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского, Орджоникидзевского, Таштыпского районах (таежных районах республики).