Политолог Евгений Минченко: «Образ молодого простака уже не помогает Коновалову»

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО(У) МИД РФ Евгений Минченко прокомментировал сообщения о том, что по данным закрытого социологического опроса ФОМ «Георейтинг» глава Хакасии Валентин Коновалов занимает последнюю строчку среди губернаторов по уровню доверия населения.

«Это соответствуют моим экспертным представлениям, потому что Валентин Коновалов сегодня выглядит самым слабым главой региона в стране. Учитывая, что нет очевидных успехов и вот это вот очарование новизны: молодого, неопытного и неиспорченного парня в образе простака, оно прошло. Потому что за простака голосуют, потому что он «такой же как мы», но он может ходить удивляться и разводить руки только первые полгода, ну а дальше от него начинают требовать результатов. А вот с результатами у Коновалова, мягко говоря всё не очень хорошо», – сказал в эксклюзивном комментарии Евгений Минченко.

Напомним, что в середине августа 2022 года в политических телеграм-каналах прошла информация о том, что на стол Президента Российской Федерации был положен сводный отчет «Георейтинг» о социальном самочувствии населения России. Одним из основных разделов документа стала стала оценка работы губернаторов. Источники приводили следующие выдержки, касающиеся Республики Хакасия:

Валентин Коновалов (Хакасия), доверяют 32,8%; не доверяют – 59,8%. Разница оценок: -27%. Место в РФ – 85-е.

Оценка работы:

Валентин Коновалов (Хакасия), одобряют работу 30,4%; не одобряют работу 51,6%. Разница оценок: – 21,2%. Место в РФ – 80-е.

Опубличивание закрытых социологических данных авторы публикаций связывают с внутрипартийными интригами внутри КПРФ.

«Дело в том, что в окружении Геннадия Зюганова сформовалась группа, которая со скепсисом оценивает многие решения лидера, в том числе, поддержку безнадежного и необучаемого Валентина Коновалова. По их мнению, Коновалов угробил амбиции коммунистической партии по расширению представительства в губернаторском корпусе. Критике подвергаются «аферы» (термин наших собеседников) Юрия Афонина, который воспринимает Хакасию, как источник пополнения личной кассы. Все это происходит за счет интересов и репутации КПРФ <…> Прибытие из Владимира Светланы Чекуновой (нового заместителя руководителя Аппарата Главы Хакасии – прим. ред.), которая знает, как продавать федеральному центру проблемных губернаторов, может означать, что Афонин готов в любую секунду сыграть на опережение и самостоятельно «упаковать» Валентина Коновалова к отставке», – пишет telegram-канал «Abakan Today», со ссылкой на собственные источники.

Справочно (По данным издания «Свободная Пресса»): 

Евгений Минченко — российский политолог и политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы (с 2003 г.).

Преподаватель факультета мировой политики Московского Государственного Университета им. Ломоносова. Вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Евгений Минченко основал известное PR-агентство «New Image», которое затем вместе с МИПЭ вошло в коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг».

Автор книг «Как стать и остаться губернатором» и «Как выигрывают выборы в США, Великобритании и Евросоюзе», методических пособий и монографий.