Правительство Коновалова отчиталось об искоренении заразы в Хакасии

Валентин Коновалов и Сергей Труфанов на встрече с федеральным министром Дмитрием Патрушевым. Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ, mcx.gov.ru

Карантин по заразному узелковому дерматиту в аале Усть-Таштып Аскизского района в Хакасии – последнему «оплоту» инфекции – отменен: об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Напомним, опасное заболевание в этом районе было выявлено больше месяца назад, а в целом эпидемия узелкового дерматита охватила республику еще с осени 2023-го. И хотя на сегодняшний день угроза распространения инфекции, как заверяют власти, миновала, ветеринары продолжают мероприятия по профилактике возникновения новых очагов.

В первую очередь это, конечно, вакцинация: в населенных пунктах, где и ранее фиксировались вспышки заразного узелкового дерматита, проводится подомовой обход: специалисты делают прививки от узелкового дерматита молодняку.

На помощь ветеринарам приходит и техника – современные беспилотные летательные аппараты, которые для фермеров приобрел один из предпринимателей региона.

Километры пастбищ – как минимум 60 тысяч га – обрабатываются с воздуха специальным дезинфицирующим средством. Площадь обработки выбиралась очень тщательно: в первую очередь беспилотники облетят земли Усть-Абаканского, Аскизского, Боградского и Бейского районов, то есть те зоны, в которых наиболее высок риск возникновения ЗУДа.

По словам советника Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Андрея Паникарова, за 8 часов работы пилоты «умных птиц» успевают обработать мелкодисперсной смесью 250-350 га. Уже через месяц, ответственно заявляют специалисты, на этих территориях можно будет безбоязненно производить выгул скота.

Фото: пресс-служба Минсельхозпрода РХ, r-19.ru

Самих же селян интересует куда более щепетильный вопрос – кто заплатит за понесенный в результате вспышки ЗУДа и падежа скота ущерб?

В правительстве республики уверяют: все выплаты за отчужденное поголовье домашних животных произведены – по состоянию на 21 марта более 200 заявителей уже получили свыше 200 миллионов рублей. Причем из этого объема более 111 миллионов рублей были выплачены фермерам из Боградского района, которые попали в зону эпидемии вирусного заболевания еще в конце прошлого года.

Однако председатель Верховного совета Хакасии Сергей Сокол на днях подверг сомнению информацию республиканских властей.

На встрече с главой регионального парламенты фермеры Усть-Абаканского района сообщили, что недополучили десятки миллионов рублей в качестве компенсации «за уничтоженный из-за узелкового дерматита скот». Более того, по словам крестьян, они готовы были сами закупить вакцину, однако республиканский Минсельхоз инициативу не поддержал, «ссылаясь на нормы законодательства».

Сокол в ответ пообещал привлечь все силы, в том числе правоохранительные и надзорные (в лице органов прокуратуры), для восстановления справедливости.

Фото: пресс-служба республиканского отделения “Единой России”

– Компенсацию за изъятый скот должны получить все сельчане. Даже если для этого потребуется помощь правоохранительных органов, – обозначил спикер ВС. – Обязательно привлечем к ответственности чиновников, которые по формальным причинам отказывают в обещанных правительством выплатах.

Впрочем, некоторые представители республиканского АПК, знакомые с темой, утверждают: начинать нужно не с последствий, а с причины распространения инфекции. Ею же вполне может оказаться не условное правительство (не предусмотревшее, не проконтролировавшее, а потом не расплатившееся и еще много чего не), а сам человек.

Тот самый фермер, который в обход ветправил выгодно сбагрил незарегистрированный скот. Или тот самый покупатель, который приобрел скотину без документов и свидетельств.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

О том, что именно незаконный оборот крупного рогатого скота в Интернете зачастую становится катализатором смертоносных для домашних животных и разорительных для фермеров эпидемий, подтвердили и в Управлении Россельхознадзора по Хакасии, Тыве и Кемеровской области-Кузбассу.

– Сейчас набирает популярность продажа скота через порталы виртуальных досок объявлений типа «Юла», «Из рук в руки» и прочее. На этих интернет-площадках невозможно проследить происхождение животных, их здоровье и наличие вакцинаций, исследований и прочее. Хочется предупредить население об опасности подобных покупок животных, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Сознательность хакасских фермеров, явившихся с челобитной к Сергею Соколу, поставили под сомнение и авторы анонимного телеграм-канала «Узник Абакана»:

– А не нарушали ли эти фермеры правила содержания скота в период карантина? Не это ли является причиной в отказе выплат? За кем же на самом деле правда? – задаются они вопросом, который, будем надеяться, не окажется риторическим.