Причастность к мошенническим схемам ударит по Коновалову и рейтингу всей КПРФ – эксперты

Глава Хакасии Валентин Коновалов оказался в центре очередного скандала. На минувшей неделе стало известно, что СК закончил расследование уголовного дела организованной группы мошенников, которую возглавлял партийный соратник и близкий друг губернатора Евгений Антоненко. Преступники наживались на продавцах электротехники, требуя через суд компенсации за якобы неисправные товары.Пикантность ситуации придает тот факт, что сам Валентин Коновалов вместе с Антоненко неоднократно представлял интересы псевдоистцов в судебных инстанциях.

«Действуя по преступной схеме, согласно распределенным ролям, злоумышленники похитили денежные средства, принадлежащие коммерческим организациям, в крупном размере, на общую сумму свыше 2 млн 674 тысяч рублей», – приводит подробности Агентство информационных сообщений. По словам собеседника редакции, правоохранители получили исчерпывающие показания в том числе и на тех фигурантов преступной схемы, в отношении которых судебные действия пока еще не были начаты.

По мнению экспертов, история с делом мошенников «сильно ударит по действующему губернатору Хакасии». В этом, в частности, уверен политический консультант, соучредитель агентства «Ермилов и партнеры» Даниил Ермилов. Схожую позицию разделяет и политолог Виталий Иванов, который добавляет: в зоне риска пребывает не только сам Коновалов, но и вся КПРФ.

«Это чревато и проблемами для КПРФ на федеральном уровне: в известном смысле они информационно инвестировали в Коновалова, прикрывали его», – отмечает Иванов, вспоминая и другие скандалы в регионе, в которых оказались замешаны представители Компартии. Речь идет о спешной эмиграции главного спонсора коммунистической партячейки, транспортного магната Александра Семенова в Тайланд и рекламных баннерах губернатора, которые были оплачены из средств республиканского учреждения.

Политолог прогнозирует, что руководство КПРФ будет предпринимать все усилия для защиты своего ставленника, дабы сохранить и собственное реноме.

«Они [руководство КПРФ] понимают, что это бьет не по отдельно взятому Коновалову. Коновалов не воспринимается нигде и никем как сколь-нибудь автономная политическая фигура – он представитель КПРФ. Убери КПРФ – ничего и не останется от Коновалова. Поэтому коммунисты будут стараться его защищать», – цитируют слова Виталия Иванова журналисты АИС.

Напомним, обвиняемый Евгений Антоненко ранее был депутатом Абаканского горсовета от партии КПРФ, однако был досрочно лишен полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства. Также Антоненко выступал юрисконсультом государственного учреждения «Леса Хакасии», руководителя которого прошлой зимой задержали при получении взятки в 4 000 000 рублей.

[iframe width=”822″ height=”460″ src=”https://www.youtube.com/embed/8bE6hVMWCGQ” title=”Сокурсник и близкий друг Главы Хакасии арестован по подозрению в мошенничестве” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]