Протоиерей Геннадий Фаст: Религиозная безграмотность ни к чему хорошему никогда не приводила

Владимир Путин поручил изучить вопрос о создании курса по истории религий России для вузов. Как сообщается на сайте Кремля, данная инициатива является одной из списка поручений президента по итогам его встречи 4 ноября с историками и представителями традиционных религий. С предложением ввести курс по истории духовной жизни народа выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поделиться своим мнением относительно нового поручения президента мы попросили настоятеля Градоабаканского Храма в честь Константина и Елены, кандидата богословия, протоиерея Геннадия Фаста:

– Я, безусловно, поддерживаю само начинание, потому что религиозная безграмотность ещё никогда никакое общество к хорошему не приводила. И в результате мы получаем или религиозный фанатизм, или оккультные движения, или полную некомпетентность в чём-либо, а на её почве – процветания очень странных вещей. Есть такая фраза, которую любят употреблять в Европе: «Моя свобода заканчивается там, где начинается твоя». Т.е, если я твою свободу не ограничиваю, то я могу делать всё, что хочу? А вообще-то во все века в любом сообществе были и табу, и нравственные традиции. И в основном хранителем этого всегда была религия. Так что, очень хорошая идея создать курс по истории религии, только к этому нужно подходить мудро и деликатно.

Геннадий Фаст отметил, что в Хакасии и на территории Красноярского края курсы, включающие, в том числе историю религий, на условиях сотрудничества с вузами проводятся достаточно давно:

– Я с 90-х годов в различных вузах вёл религиозные курсы, такие, как «Христианская нравственность», «Религиозная философия», «Теология». С 2012 по 2020 год я вёл курс «Основы духовной культуры» на разных факультетах Хакасского Госуниверситета, пока пандемия не вмешалась…  Ничего хорошего в религиозной безграмотности нет. Тем более, в вузах же будущие инженеры, например, изучают литературу, или философию. Если ты что-то изучаешь, это не значит, что ты должен этим стать. Так же и здесь, если человек получает понимание религии, это не значит, что он должен стать батюшкой. И это даже не значит, что он вообще будет принадлежать к религии. Он будет сам определяться – верует он или нет.

Геннадий Фаст также отметил, что законодателям нужно будет грамотно подойти к кадровому вопросу. По его словам, преподавать предмет должны те представители, которые досконально разбираются в предмете:

– Если государство на это идёт, то, соответственно, этот предмет должны вести компетентные преподаватели.

Представить доклад о создании курса по истории религий России для вузов главе государства до 15 марта 2023 года должны будут министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента Владимир Мединский, глава СВР и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.