Путин поставил МВД задачи, Сокол – пообещал не скупиться

Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Обеспечение общественного порядка, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, борьба с экстремизмом, защита от влияния радикалов подрастающего поколения, пресечение незаконной миграции, а также действия МВД по нейтрализации организованной преступности – президент России Владимир Путин поставил новые задачи перед личным составом российской полиции в ходе расширенной коллегии МВД России.

В начале выступления президент отдельно остановился на расследовании обстоятельств кровавого теракта в «Крокус Сити Холле», унесшего жизни более 140 человек. Следствие по этому делу, отметил глава государства, обнажило уязвимые места российской правоохранительной системы – эти пробелы необходимо устранить в кратчайшие сроки.

– Мы заплатили очень высокую цену. И весь анализ ситуации должен быть предельно объективным и профессиональным. Это важно прежде всего для того, чтобы вывести на новый уровень обеспечение правопорядка и безопасности в местах массового пребывания людей, – подчеркнул Владимир Путин.

Очерчивая перечень задач правоохранителям, президент в числе основных назвал работу в миграционной сфере. Как ранее сообщали «Новости Хакасии», трагедия в «Крокус Сити Холле» заставила федеральных чиновников вновь вернуться к вопросу о более строгом контроле за иностранными мигрантами, сотнями тысяч прибывающих в Россию. По информации ряда источников, уже в ближайшее время в стране может появиться отдельная структура, которая будет курировать вопросы миграционной и межнациональной политики, причем подчиняться она будет исключительно президенту.

Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС

В ходе коллегии Владимир Путин еще раз подтвердил: «Нам нужно глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике». Однако сделал акцент: «перезагрузка» этого направления должна проходить очень аккуратно, без вреда государственным интересам, а также межэтническому и межрелигиозному согласию.

– Принцип, что приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю, должен быть решающим, – заявил глава государства.

Президент также признал, что в сфере миграционной политики нередки случаи коррупции, которая «отравляет общество, ломает законопослушный бизнес, крадет деньги, необходимые для обороны страны, для ее движения вперед в экономике, социальной сфере.

– Важнейшей задачей остается принципиальная, последовательная борьба с коррупцией – это в полной мере относится и к обеспечению внутренней безопасности самой системы Министерства внутренних дел, – подчеркнул Путин.

Фото: стоп-кадр трансляции расширенного заседания коллегии МВД, kremlin.ru

Вопросы обеспечения общественной безопасности накануне обсуждались и в Хакасии: спикер Верховного Совета Сергей Сокол отчитался о прошедшей встрече с главой регионального МВД Владимиром Генераловым.

Впрочем, в отличие от главы государства, председатель республиканского парламента задач для полицейских не ставил, а наоборот – выслушивал их пожелания.

В частности, Сокол подтвердил, что в случае необходимости депутаты готовы оперативно подкорректировать местное законодательство, регламентирующее порядок проведения массовых мероприятий. Спикер также призвал активнее внедрять в регионе элементы системы «Безопасный город»: по его словам, республика в этом плане «серьезно отстает от других регионов».

– Как уже отмечал, и это принципиальная позиция депутатов Верховного Совета Хакасии, на вопросах безопасности экономить нельзя, – заключил народный избранник.